Гендиректора «Ремспецмост» будут судить за хищение 76 млн рублей при ремонте орловских мостов

icon 02/06/2022
icon 12:11
Важная новость
Гендиректора «Ремспецмост» будут судить за хищение 76 млн рублей при ремонте орловских мостов

Автор:

Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Ремспецмост», который обвиняется в мошенничестве, сообщает областное ведомство.

По версии следствия, в период с 2019-2021 г.г.  гендиректор подрядной организации, действуя в составе организованной группы с учредителем и сотрудниками администраций Орловской области и Орла похитили деньги, выделенные из бюджета на реконструкцию моста Дружбы, Красного моста и моста в Ливенском районе. Обналичивались средства через фирмы-однодневки и подконтрольные юридические лица. Всего было похищено более 76 млн рублей. В результате бюджету причинен ущерб, работы на объектах длительное время не велись, а на двух мостах работы не завершены до сих пор.

«На время следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он находится в СИЗО», - сообщили в УМВД по Орловской области.

Прокуратура в рамках уголовного дела подала иск о возмещении причиненного бюджету ущерба. Уголовное дело по существу будет рассмотрено Советским районным судом Орла.

  • Напомним, в отношении гендиректора компании-подрядчика «Ремспецмост» Евгения Подрезова 22 сентября была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Изначально он обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения», ч. 5 ст. 327 УК РФ «использование заведомо подложного документа» и ч. 4 ст. 160 УК РФ "растрата".
  • 6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста.