Орловский пенсионер, желая получить компенсацию за покупку БАДов, перечислил мошенникам более 260 тысяч рублей

icon 16/05/2022
icon 22:00
Орловский пенсионер, желая получить компенсацию за покупку БАДов, перечислил мошенникам более 260 тысяч рублей

Автор:

Житель Заводского района города Орла перечислил мошенникам более 260 тысяч рублей, сообщает УМВД региона.

В полицию обратился 83-летний орловец. Он рассказал, что в апреле ему позвонили неизвестные и сообщили о якобы положенной ему и его супруге компенсации на сумму около 8 млн рублей как клиентам фирмы, поставлявшей биологически активные добавки. Звонившие добавили, что данные БАДы признаны вредными для здоровья, поэтому пенсионеры могут рассчитывать на крупное вознаграждение, но сначала им нужно оплатить услуги курьера.

Пенсионер выполнил инструкции и перечислил несколько тысяч рублей звонившим. Затем мужчине позвонил якобы адвокат и сообщил, что его услуги по сопровождению выплат стоят 40 тысяч рублей. Тогда пожилой орловец вновь перевел звонившему деньги. Еще через несколько дней пенсионеру позвонили снова, сообщив, что такую крупную сумму, как его компенсация, нужно транспортировать с охраной, за которою тот перечислил порядка  220 тысяч рублей. Всего орловец перевел мошенникам более 264 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.