Спецоперация на Украине. Главное к 16 мая

icon 16/05/2022
icon 13:30
Спецоперация на Украине. Главное к 16 мая

Автор:

«Орловские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, за сутки поражены 2 пункта управления, в том числе командный пункт 72-й механизированной бригады в районе Цаповка Харьковской области, 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 8 долговременных огневых точек и 5 складов ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Красный Лиман Харьковской области, Владимировка и Константиновка ДНР, а также Берестовое ЛНР. В результате ударов уничтожены свыше 360 националистов, выведены из строя 78 единиц военной техники.

Авиацией поражены 3 пункта управления, 104 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также 2 склада горючего. Ракетные войска поразили 325 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 14 пунктов управления и 24 артиллерийские батареи на огневых позициях.

В воздухе сбиты 2 самолета Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Евгеновка Николаевской области и Великая Камышеваха. Еще один украинский самолет Су-24 сбит над островом Змеиный. Над населенными пунктами Новостветловка ЛНР, Дементиевка, Изюм и Малые Проходы Харьковской области, Донецк, Высокое и Калиновское ДНР уничтожены десять украинских беспилотников, в том числе 2 реактивных Ту-143 «Рейс» советского производства.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 889 беспилотных летательных аппаратов, 307 зенитных ракетных комплексов, 3108 танков и других боевых бронированных машин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1529 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2949 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Премьер Белоруссии сообщил, что санкции Запада заблокировали экспорт из республики в страны ЕС и Северной Америки в объеме $16-18 млрд в год.

РФ усилит группировку войск на финской границе в случае вступления Финляндии в НАТО, заявил глава комитета СФ по обороне Бондарев.

Организаторы «Евровидения» заменили оценки, которые выставили члены жюри от Румынии, отдав высший балл Украине вместо Молдавии, сообщила глава румынской делегации.

В Мариуполе, с середины марта остававшемся без электричества, дали свет, восстанавливается и водоснабжение.

Зеленский сменил главу сил территориальной обороны Украины – им стал Игорь Танцюра, ранее занимавший пост начальника штаба Сухопутных войск.

Германия откажется от импорта нефти из России до конца года, даже если ЕС не достигнет согласия по этому вопросу в рамках нового пакета санкций, пишет Блумберг со ссылкой на правительственных чиновников.

Российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Собянин сообщил, что принял решение забрать завод «Рено» на баланс Москвы и возобновить производство автомобилей под историческим брендом «Москвич». Собянин: возрожденный завод «Москвич» в перспективе будет производить электромобили.

Как сообщают «Тульские новости», подполковник, командир отряда тульских спасателей Евгений Орлов рассказал о работе МЧС в Мариуполе. По его словам, аэромобильная группировка Тульского спасательного центра МЧС России находится в городе уже третью неделю, выполняя различные задачи.

- На аэромобильную группировку разделены участки для проведения работ. Участок подразумевает какой-то один дом с достаточно сильным разрушением, в котором, по данным очевидцев, возможно, находятся тела погибших. Восемь участков уже отработаны, найдены 25 тел, - рассказал Евгений Орлов.

В Россию приехали уже более 1,3 млн беженцев из Донбасса и с Украины, сообщили РИА Новости в экстренных службах.

Народная милиция ЛНР заявила, что в районе завода "Заря" найдены свидетельства присутствия инструкторов из США и Польши, руководивших обороной Рубежного и завода.

Глава минагрополитики Украины Сольский заявил, что в стране нарастает нехватка топлива.

В Орловской области

Накануне ряд орловских СМИ подвергся хакерской атаке. Напомним, с момента начала спецоперации на Украине атакованы были уже многие орловские сайты. Справиться с подобной атакой в свое время удалось и нам.
 
Сводка подготовлена холдингом "Региональные новости"