«Аргументов в пользу сохранения Клычкова больше, чем его отставки»: политолог Слатинов о «весеннем губернаторопаде»

icon 13/05/2022
icon 19:33
Важная новость
«Аргументов в пользу сохранения Клычкова больше, чем его отставки»: политолог Слатинов о «весеннем губернаторопаде»

Автор:

10 мая главы пяти российских регионов были отправлены в отставку. Главы Орловской области Андрея Клычкова в этом списке не оказалось, однако эксперты отмечают, что отставки в 2022 году еще будут. О том, окажется ли в этом списке орловский губернатор «ОН» поговорили с политологом Владимиром Слатиновым.
 

В первую очередь, эксперт объяснил причины прошедшего весеннего «губернаторопада». По его словам он связан со следующими факторами. Два человека, которые ушли – это Саратовский и Томский губернаторы, отработавшие по два срока, это губернаторы прошлой волны, сегодня у них нет так называемого «политического иммунитета», некоторые эксперты даже отмечают у них некую «политическую усталость», и ко всему прочему, были определенные критерии, по которым они ушли.
 
Например, как объясняет собеседник «ОН», томский губернатор плохо контролировал политическую ситуацию в регионе: на последних выборах в городскую думу успех имела оппозиция, в том числе, и несистемная, очень низкие были результаты у «Единой России». Что касается, саратовского губернатора, против него помимо вышеозвученного велась активная лоббистская работа и на федеральном, и на региональном уровне.
 
«Что касается других трех регионов – Кировской и Рязанской областей, а также Марий Эл, это уже губернаторы «новой волны», это статусные федеральные или бывшие региональные чиновники, отобранные по новой схеме, которая была предложена администрацией президента, после того как ее возглавил Кириенко. В итоге их признали неэффективными. Ко всем трем губернаторам были претензии в части управленческой эффективности, низкого качества лидерства, очень невысокого личного рейтинга и неспособности обеспечить хорошие результаты для партии власти», - пояснил политолог Слатинов.
 
Примечательно, что про всех них эксперты говорили как о кандидатах в отставники. Пока, как заверяет политолог, неожиданных отставок нет, причем большинство из них должны были произойти осенью, но по каким-то причинам были отложены, затем с началом спецоперации это делать было нецелесообразно, но и дальше уже откладывать было нельзя.


 
«Нельзя исключать, что в этом году мы увидим еще отставки», - констатировал он.


 
Комментируя возможность отставки Клычкова, Владимир Слатинов отметил, что в отношении него есть определенные нюансы.
 
«Во-первых, он – не просто классический губернатор-технократ. С одной стороны, он представитель губернаторов новой волны, а с другой – он идет по «политической квоте». Он представитель оппозиции, которому выделен регион, который уже давно отдан КПРФ, который, с одной стороны, связан с Зюгановым, а с другой, - не шибко ресурсозначимый, который можно отдать оппозиции без серьезных экономических или политических рисков. В этой связи у Клычкова есть определенный политический иммунитет», - отметил эксперт.
 
При этом, по словам собеседника «ОН», к орловскому губернатору есть определенные претензии: средние результаты управленческой деятельности, крайне неэффективная и даже скандальная кадровая политика.
 

«Я бы не назвал Клычкова провальным губернатором, но результаты средние», - добавил Слатинов.
 

Политолог также не исключил, что Клычков пойдет на президентские выборы в качестве кандидата от КПРФ, к чему добавились еще несколько важных обстоятельств. И первое – спецоперация.
 
«Орловская область не граничит с Украиной, но находится недалеко, и для того, чтобы менять руководителя в «околофронтовом» регионе, необходимы очень серьезные аргументы. С точки зрения Кремля, ситуация в регионе своеобразная, но в целом, управляема», - объяснил свою позицию эксперт.  
 
Второй момент – отношения КПРФ и Кремля.
 
«Обратите внимание, что КПРФ, которая еще в 2021 году достаточно серьезно противостояла власти, и мы видели нарастание достаточно серьезных противоречий, и буквально до февральских событий отношения КПРФ с Кремлем были достаточно напряженными, сейчас же мы наблюдаем «консолидацию вокруг флага». При этом КПРФ уже давно занимает народно-патриотическую позицию, это не что-то новое для них. Сейчас уровень противоречий между Кремлем и КПРФ упал. И на данный момент жесткие выпады в отношении КПРФ, в частности, в виде отставки Клычкова, смотрелись бы не очень органично», - уточнил собеседник «ОН».
 
Возвращаясь к предстоящим президентским выборам, Слатинов отметил, что пусть и не обязательно будет так, но важно понимать, что на президентских выборах по отношению к провластному кандидату со стороны КПРФ должна быть фигура относительно слабая, а «в этом смысле Клычков для этого подходит: с одной стороны, молодой губернатор-коммунист, а с дрйгой стороны, у него нет такой яркой харизмы, как у того же Павла Грудинина, он более системный, и в этом смысле, гораздо более подходящий кандидат от КПРФ».
 
«Аргументов в пользу сохранения Клычкова больше, чем в пользу его отставки», - подытожил политолог Слатинов.