На НТВ рассказали о проблемах с вызовом «скорой» помощи в Орловской области

icon 27/01/2022
icon 10:02
Важная новость
На НТВ рассказали о проблемах с вызовом «скорой» помощи в Орловской области

Автор:

Федеральный канал рассказал, как орловцы создали народную «скорую» помощь из-за проблем с вызовом автомобиля первой медицинской помощи. Накануне в программе «Сегодня» на НТВ вышел сюжет, снятый в Орловской области.

Журналисты рассказали, как соцработник, бухгалтер, фермер, почтальон, кондитер и еще несколько жителей из трех орловских сел объединились, чтобы стать народной скорой помощью друг другу. Такое решение жители приняли после смерти женщины из села Кукуевка Хотынецкого района. Орловчанка умерла от инсульта так и не дождавшись «скорой».

Дежурный врач, которого, по словам родственников умершей, пришлось долго ждать, отрицает свою вину.

«Поставленный вот так вопрос, что умерла из-за того, что «скорой» не было, это всё бред. Она умерла из-за того, что она вовремя не привилась от коронавируса», - считает врач-реаниматолог Хотынецкой ЦРБ Михаил Петричев.

По словам жителей села Кукуевка, проблемы со «скорой» помощью существуют не первый год.

«То у них поломка, то бензина нет. Даже бывало, что я бензин свой давал, только приезжайте, дам бензин», - поделился местный житель Игорь Голубев.

Вот и к приезду журналистов «скорой» в районе не оказалось, потому что четыре часа назад бригада уехала в Орел. Главврач больницы проблему отрицать не стал и рассказал, как в больнице пытаются ее решить.

«Убираем лишние ставки, уменьшаем зарплаты. Приходят проверки, и они вообще рекомендуют сократить и то, и то. Мы уже итак под сокращение пошли. Сейчас ещё дойдёт, что я дежурных врачей сокращу и всё. Сами медики не справятся, если народ не поймет, что тоже нужно за своим здоровьем следить», - заявил главврач Хотынецкой ЦРБ Юрий Бурцев.

Пока врачи пытаются найти выход из ситуации, местные жители уже предлагают людям свою помощь. Один из активистов оставил свой телефон в диспетчерской скорой помощи, через него просит держать связь с жителями других сел, готовых на своих машинах доставить пациента в больницу или помочь оплатить расходы на бензин и такси.