«Стали налаживаться теплые отношения»: в суде по делу Шлейхера рассказали, как по-свойски раздавались господряды

icon 27/12/2021
icon 15:30
Важная новость
«Стали налаживаться теплые отношения»: в суде по делу Шлейхера рассказали, как по-свойски раздавались господряды

Автор:

В Железнодорожном районном суде рассматривается по существу дело экс-директора фирмы "ВСУ-321" Артура Шлейхера, более известного в регионе под фамилией Саркисов. Он работал на подрядах с крупным госфинансированием при губернаторе Вадиме Потомском. Его обвиняют в хищении более чем 85 миллионов рублей бюджетных денег. По данным следствия, Шлейхер выводил деньги по хитрой схеме, а "исчезали" они странным образом в Санкт-Петербурге. Впрочем, сам подозреваемый виновным себя не считает. На допросе в суде выступил брат бывшей жены Саркисова-Шлейхера, который рассказал, как «по-родственному» решались вопросы по государственным подрядам.
 

Свой рассказ Александр начал издалека. В  то время он еще проживал в Белгороде, работал на заводе менеджером по продажам, часто приезжал в Орел на выходные проведать родителей. В один из таких дней, как он сам вспомнил, ему позвонила сестра и пригласила в гости, там он и познакомился с Артуром, тогда еще Саркисовым. Тот рассказал брату своей будущей супруги, какого рода деятельностью он занимается, а именно строительством, рассказал какие у него есть объекты.
 
«Через какое-то время после этого разговора я вернулся в Орел, решил открывать свою фирму, а за заказами я обратился к Саркисову, потому что он имел определенное влияние, была возможность заработать, и я понимал то, что это финансово очень выгодно. Он мне не отказал. Все уже шло у них к свадьбе с моей сестрой, и мы уже были практически родственники», - заявил суду Александр.
 
Сначала Саркисов, по показаниям свидетеля, давал своему будущему родственнику небольшие заказы по поставке материалов, он их закупал и всячески снабжал его работу. Через какое-то время у начинающего бизнесмена начали возникать сложности из-за того, что он не знал, как документально правильно должна работать организация. За помощью он снова обратился к Артуру Алексеевичу. Тот, как вспоминает Александр, посоветовал ему своего бухгалтера и дела «пошли в гору».
 
«Далее я хотел получить еще большее развитие. И Артур Алексеевич мне снова не отказал. И я ввел его в число управляющих своей строительной компании «Альфа». Стали налаживаться теплые отношения, теплые отношения были у него и с моей сестрой, и он мне предложил поучаствовать в строительстве на стадионе им. Ленина. Сначала сказал, что надо выстроить часть западной трибуны, которую необходимо было сначала снести, так как предыдущий подрядчик некачественно выполнил свои работы. Он тогда работал над именем и репутацией и не хотел вводить в эксплуатацию аварийный объект», - рассказал свидетель как он оказался подрядчиком на государственном подряде.
 
Между СК «Альфа» и ВСУ-321 заключили договор подряда. А далее работа была выстроена таким образом, что «Альфа» отчитывался перед ВСУ, а они уже перед администрацией.
 
«Когда я работал на стадионе, так как я в строительной сфере особо не смыслил, мне нужно было углубиться и понять весь процесс работы изнутри. И большую часть времени за работой я проводил именно на стадионе – контролировал работу, смотрел за ходом исполнения, получал какой-то опыт посредством наблюдения и простого общения с прорабами. А Саркисов занимался более весомыми вещами: общение с администрацией, согласование работ, получение финансирования и т.д», - вспомнил свидетель.
 
Затем у брата жены Саркисова появился еще один подряд – котельная на Генерала Жадова. Но «Альфа» нанял еще одного подрядчика, так как «все силы были брошены на стадион».
 
«Артур тогда ездил на Мерседесе С-класса. А по прошествии времени он приобрел Land Cruiser 200. Тогда меня это только подстегнуло, я подумал, что дела идут хорошо. Тогда я ему даже позавидовал белой завистью: вот он успех!»_ вспоминает Александр.

Да только радужной картинка была недолго. В процессе работы между СК «Альфа и ВСУ-321 постоянно копились долги. Отношения стали напряженными. Оборотных средств перестало хватать, и Александру пришлось занимать деньги у своего отца.
 
«Я вливал эти деньги, чтобы просто не останавливать процесс, который уже был запущен. Я не хотел подводить человека, который мне давал заказы и поверил в меня на тот момент. Но когда и деньги отца закончились, мне стало уже просто стыдно обивать пороги родительского дома, я решил пообщаться с Саркисовым, узнать, когда будет погашена задолженность, объяснить свое финансовое состояние. От родителей на тот момент я узнал, что и у сестры с Саркисовым крайне напряженные отношения, что дело доходит до развода. Еще и на этой почве я захотел поговорить с ним по-мужски», - вспоминает свидетель.
 
Разговор состоялся. И Саркисов тогда объяснил своему шурину, мол надо подождать, объекты надо ему закрыть, финансирование он пока не может получить, какую-то часть финансирования он рассчитывает получить от новых объектов, которые ему дадут уже после завершения строительства этих, говорил об удорожании объекта на 10%.
 
«Поговорив с ним, и поняв его позицию, я сказал ему, мол перепиши на меня машину. Тогда я сказал, что забирать ее не буду, потому что оставить его без колес желания у меня не было, он отказался сначала сделать, но я пригрозил тем, что напишу претензию, и если он никак не отреагирует на это, я просто-напросто обращусь в суд. Тогда и зародился раскол. Я забрал документально у него машину за долги», - рассказал Александр.  
 
Вскоре Саркисов развелся с сестрой свидетеля.
 
«Я понимал, что дело пахнет керосином, и уже разорвал с ним всякие отношения, забрав ключи от Тойоты и хлопнув дверью», - добавил он.
 
После этого брат уже бывшей супруги Саркисова-Шлейхера оказался без заказов, но новую работу все еще хотел продолжать в строительной сфере, и подумал, что неплохо было бы поучаствовать в каком-то из действующих подрядов.
 
«Я остановился на Вятском Посаде, потому как там всегда оплачивали вовремя. Плюс у меня отец очень верит в Бога. И я обратился к нему за советом. И он мне тогда сказал: чтобы чего-то добиться, нужно что-то отдать, что-то вложить от себя. Денег у меня не было, была только Тойота, которая мне поперек горла встала и я не понимал, что с ней делать. Желая получить заказ, я подумал, что этим своим действием я вызову интерес к своей персоне, если я пойду и пожертвую автомобиль», - рассказал суду Александр.
 
Он оформил дарственную епархии. А спустя время понял, что это решение было на экспрессии - автомобиль подарил, а заказа никакого не получил.
 
«Конкурировать с другими организациями я не мог, так как все люди у меня были наемные и опыт был небольшой. Поэтому я подзабросил эту организацию, а спустя время я узнаю, что в офисе был обыск, на Саркисова завели уголовное дело, меня тоже сначала привлекали как подозреваемого, а потом переквалифицировали в качестве свидетеля», - подытожил свидетель.

 

Елена Торубарова