«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021»: Юрий Лебёдкин - 92

icon 02/12/2021
icon 17:00
Важная новость
«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021»: Юрий Лебёдкин - 92

Автор:

92-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Орловской области» по версии 2021 года занимает главный редактор еженедельника "Красная строка" Юрий ЛЕБЁДКИН. По сравнению с прошлым годом он поднялся на семь позиций. 

Лебёдкин Юрий Викторович родился 8 октября 1961 года в Кировоградской области УССР, отец и мать в то время работали на Всесоюзной ударной комсомольской стройке – Кременчугской ГЭС. Затем семья переехала на строительство Молдавской ГРЭС под Тирасполем (ныне – Приднестровская Молдавская Республика).

Окончил факультет журналистики Кишиневского госуниверситета и военное учебное заведение КГБ СССР в г. Киеве.

Работал в газете «Молодёжь Молдавии», в партийных органах, служил в советских органах госбезопасности.

С июля 1990 года – сотрудник редакции газеты «Орловская правда». В 1993-1994 гг. – главный специалист группы консультантов при главе администрации Орловской области. В 1994-2004 гг. – корреспондент, зав. отделом, зам. редактора газеты «Орловская правда».

В 2004 году вместе с группой журналистов создал АНО «Агентство печати «Красная строка», которое в течение трёх лет выпускало муниципальную газету «Город Орёл», а с ноября 2007 года – еженедельник «Красная строка». Летом 2010 года коллектив по соглашению с администрацией г. Орла занялся созданием «Городского информационно-издательского агентства» и нового муниципального издания – «Орловской городской газеты». После этого часть коллектива АНО перешла на работу в муниципальное учреждение, а часть – с февраля 2011 г. продолжила выпуск «Красной строки».

Агентство также выпускало некоторые другие периодические издания, например, журнал «Вестник Орловского городского Совета народных депутатов» и ряд книг, в частности – «Солдаты невоюющей страны» (2014 г.).

В 2001-2006 гг. Ю. Лебёдкин избирался депутатом Орловского городского Совета.

В апреле-мае 2014 года в течение двух недель работал главным редактором газеты «Орловская правда», а затем вновь вернулся в «Красную строку». В настоящее время газета объединилась с коммунистической "Искрой" и выходит под назваением "Орловская искра".

19 сентября 2021 года был избран депутатом Орловского областного совета народных депутатов VII cозыва, работающим на постоянной основе.

Женат, трое детей.

На сайте СИ «Орловские новости» стартовал спецпроект «100 самых влиятельных людей в Орловской области-2021». Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать имена людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.