Экс-заместителя управляющего орловским Сбербанком покинул пост главы липецкого отделения. После его ухода вскрылся скандал с кредитованием на 3,6 млрд рублей

icon 17/08/2021
icon 15:30
Важная новость
Экс-заместителя управляющего орловским Сбербанком покинул пост главы липецкого отделения. После его ухода вскрылся скандал с кредитованием на 3,6 млрд рублей

Автор:

Управляющий Липецким отделением ПАО «Сбербанк» Роман Петрухин покинул пост руководителя. После его ухода вскрылся скандал с кредитованием на 3,6 млрд рублей, сообщает «Коммерсант».

Вместе с Петрухиным липецкое отделение банка покинули его заместитель Максимм Горбачев и заместитель председателя ЦЧБ по крупнейшим корпоративным клиентам Александр Исаенко.

Господа Петрухин и Исаенко ушли «по собственному желанию», а Горбачева уволили «за дисциплинарное нарушение». На суде, который удовлетворил его иск о восстановлении на работе и выплате компенсации, нарушения в сделках с одним из крупных клиентов, после которых в начале года и произошли изменения в руководстве Центрально-Черноземного банка.

Как уточняет “Ъ-Черноземье”, речь идет о сделке с воронежской группой компаний «Диагональ».

В феврале и марте 2020 года «Диагонали» через липецкое отделение Сбербанка открыли пять кредитных линий на сумму 3,6 млрд руб. Формально ответственным лицом за них выступал господин Горбачев, но источники „Ъ“ полагают, что крупного клиента рекомендовал сам председатель территориального банка Владимир Салмин, отправившийся в отставку  в начале 2021 года.

Компания получила кредит по программе «Овердрафт за 1 день», что, как пишет «Коммерсант», оказалось нарушением, поскольку «по внутренним инструкциям его запрещено предоставлять нефтетрейдерам».

«Как позже пришли к выводу в Сбербанке, кредитование предприятий группы проводилось «без учета информации о повышенных отраслевых рисках и установления реального периметра аффилированных лиц». При расчете лимита овердрафта использовались не финпоказатели конкретных юрлиц, а «внутригрупповые обороты». При этом имели место случаи «искусственного завышения оборотов по счетам», - уточняет «Коммерсант».

Ситуация вскрылась, когда новый руководитель ЦЧБ Наталья Цайтлер провела аудит крупнейших сделок. Выяснилось, что недостатки при выдаче кредитов в Липецке привели к «инцидентам операционного риска».

Роман Петрухин возглавил Липецкое отделение ПАО Сбербанк  в июле 2019 года. До этого, с 2015 года, он занимал должность заместителя управляющего орловским отделением банка и курировал блок «Корпоративно-инвестиционный бизнес». В структуре Сбербанка с 2006 года. Сам он – орловец.