Прокуратура отреагировала на заявления в адрес советника Лежнева

icon 26/02/2021
icon 16:00
Важная новость
Прокуратура отреагировала на заявления в адрес советника Лежнева

Автор:

Заместитель прокурора Орловской области Валерий Сергиенко направил для рассмотрения по существу обращения в адрес первого заместителя губернатора Вадима Соколова, а также замначальника УМВД по Орловской области Виталия Власова (имеется в распоряжении редакции). Все они касаются фактов возможных нарушений административного и уголовного кодексов советником губернатора Сергеем Лежневым в части оскорбления граждан.

Так, первого заместителя губернатора Вадима Соколова зампрокурора области просит рассмотреть доводы «о ненадлежащем поведении Лежнева С.В., не отвечающем требованиям, предъявляемым к занимаемой должности».

А замначальника УМВД по Орловской области Виталия Власова – доводы «о возможном наличии в действиях Лежнева С.В. признаков уголовно-наказуемых деяний». И если доводы найдут свое подтверждение, то направить материалы проверки в прокуратуру.

  • В августе прошлого года фельдшер Дмитрий Серегин подал в суд на Лежнева. Поводом к подаче иска Серегина, напоним, послужили обзывательства со стороны Лежнева после жалобы Серегина в адрес лидера эсеров Сергея Миронова на региональное здравоохранение. Лежнев, в числе прочего, назвал Серегина балаболом, тот счел это оскорблением и заявил, что будет судиться с чиновником. Накануне суда Лежнев еще раз назвал Серегина балаболом. Сейчас по этому делу проводится лингвистическая экспертиза. 
  • 14 декабря на своей странице в Instagram Сергей Лежнев опубликовал пост, посвященный двухлетию своей дочери. В комментариях орловцы поздравляли счастливого отца, однако фотограф Дмитрий Жумик написал комментарий, в котором косвенно оценил деятельность Лежнева, и прояснил, что за дела советника губернатора по СМИ будет расплачиваться его дочь. Реакция Лежнева была, мягко говоря, эмоциональной. В частности, Жумик жаловался на угрозы со стороны чиновника, после чего последовало заявление в полицию.
  • Орловский активист Василий Паскару написал заявление прокурору области Владиславу Малкину, в котором пожаловался на советника губернатора по СМИ Сергея Лежнева, вспомнив такие высказывания Лежнева, когда тот назвал орловскую журналистику «хренью», споря с орловцем в сети о вояже Клычкова в Петербург якобы на частном самолете, назвал своего оппонента «упырем» и «лошарой», в ответ на критику орловцев ремонта улицы Васильевской назвал жителей «навозными жуками», а фельдшера «скорой» Дмитрия Серегина «балаболом». Вспомнил и инцидент с фотографом Жумиком.
  • Губернатор Орловской области Андрей Клычков на пресс-конференции 15 февраля прокомментировал эту ситуацию так: «Я толстокожий человек, я спокойно отношусь ко многим вещам. Хотя порой хочется и не спокойно. Давайте в рамках закона разбираться. Подали заявление – давайте разбираться. В рамках закона. А так мы из государственной и муниципальной власти просто сделаем стену, в которую можно кидать все, что угодно».