В Орловской области будет действовать патентная система налогообложения для ИП. Кто ей сможет воспользоваться?

icon 26/02/2021
icon 15:30
Важная новость
В Орловской области будет действовать патентная система налогообложения для ИП. Кто ей сможет воспользоваться?

Автор:

В Орловской области будет действовать патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Такое решение было принято 26 февраля на внеочередной сессии облсовета.

Данная система налогообложения пришла на смену единому налогу на вмененный доход, который завершил свое действие с 1 января 2021 года. Основным новшеством патентной системы, установленным федеральным законодательством, станет возможность для предпринимателей уменьшать сумму налога на размер страховых платежей после их уплаты.

Принятый же на заседании документ расширяет перечень видов деятельности, для которых может быть применена патентная система налогообложения, с 79 до 95 видов, в том числе — за счёт разукрупнения такого вида деятельности, как «прочие услуги производственного характера». «Орловские новости» объясняют, кто сможет воспользоваться новшеством.

Кто тут «новенький»?

Среди новых видов деятельности, для которых может быть применена патентная система налогообложения, оказались:


 

  1. деятельность стоянок для транспортных средств;
  2. помол зерна, производство муки и крупы из зерен пшеницы, ржи, овса, кукурузы или прочих хлебных злаков;
  3. услуги по уходу за домашними животными;
  4. изготовление и ремонт бондарной посуды и гончарных изделий по индивидуальному заказу населения;
  5. услуги по изготовлению валяной обуви;
  6. услуги по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населения;
  7. граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, кроме ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения;
  8. изготовление и ремонт деревянных лодок по индивидуальному заказу населения;
  9. ремонт игрушек и подобных им изделий;
  10. ремонт спортивного и туристического оборудования;
  11. услуги по вспашке огородов по индивидуальному заказу населения;
  12. услуги по распиловке дров по индивидуальному заказу населения;
  13. сборка и ремонт очков;
  14. изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества;
  15. переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы;
  16. услуги по ремонту сифонов и автосифонов, в том числе зарядка газовых баллончиков для сифонов.

Вместе с тем, определен и перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение нулевой налоговой ставки. По сравнению с действующей редакцией, этот перечень расширен на 8 видов деятельности. Среди них:


 

1) животноводство, услуги в области животноводства;

2) изготовление и ремонт бондарной посуды и гончарных изделий по индивидуальному заказу населения;

3) услуги по изготовлению валяной обуви;

4) услуги по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населения;

5) граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, кроме ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения;

6) изготовление и ремонт деревянных лодок по индивидуальному заказу населения;

7) услуги по вспашке огородов по индивидуальному заказу населения;

8) услуги по распиловке дров по индивидуальному заказу населения.


 

При каких условиях будет применена патентная система налогообложения?

Поправками в законопроект установлены предельные параметры для отдельных видов экономической деятельности для применения патентной системы налогообложения. В частности, общее количество автотранспортных средств и судов водного транспорта у предпринимателя не может превышать 15 единиц. Общая площадь сдаваемых в аренду помещений и земельных участков не может превышать 1500 квадратных метров. Общая площадь торгового зала или зала обслуживания посетителей не может превышать 150 квадратных метров. Ранее эта площадь не могла превышать 50 «квадратов». Общее количество объектов стационарной и нестационарной торговой сети не может превышать 10 единиц. Общая площадь стоянки для транспортных средств не может превышать 3000 квадратных метров.

Кроме того, для 85 видов предпринимательской деятельности размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода установлен без наемных работников и на единицу средней численности работников. А для 9 видов предпринимательской деятельности ПВГД установлен в зависимости от количества транспортных средств, квадратных метров площади объекта.

Для предпринимателей, занимающихся автоперевозками, размер ПВГД установлен на единицу автотранспортных средств в зависимости от количества посадочных мест по четырем группам автотранспортных средств: до 4 посадочных мест; от 5 до 15 посадочных мест; от 16 до 23 посадочных мест; свыше 23 посадочных мест. В прошлой редакции физический показатель установлен на единицу автотранспортных средств без разбивки по категориям.

Что касается сдачи помещений и земельных участков в аренду, то здесь использованы два физических показателя: на 1 квадратный метр площади сдаваемого в аренду жилого помещения и на 1 квадратный метр площади сдаваемого в аренду нежилого помещения (включая выставочные залы, складские помещения), земельного участка. В прошлой редакции закона разделения не было.

В целях установления единого размера ПВГД объединены в одном патенте виды предпринимательской деятельности в области животноводства, в области растениеводства и (или) услуги, предоставляемые в указанных областях.

Также установлены размеры ПВГД в зависимости от территории действия патентов по всем видам предпринимательской деятельности, по которым Налоговым кодексом Российской Федерации разрешено такое установление.

Закон был единогласно поддержан народными избранниками и принят сразу в двух чтениях.