Суд восстановил преподавателя ОХУ на работе. Ранее ОХУ проиграло суд Виктору Панкову

icon 24/02/2021
icon 21:00
Важная новость
Суд восстановил преподавателя ОХУ на работе. Ранее ОХУ проиграло суд Виктору Панкову

Автор:

Коллегия Орловского областного суда по гражданским делам восстановила Глеба Козлова на работе в Орловском художественном училище (ОХУ). Он был уволен за то, что не исполнил приказ директора «о привлечении к выговору». 

Как рассказала в фейсбуке адвокат Надежда Тюленева, участвовавшая на одном из этапов в судебном процессе, проблемы у Глеба Козлова начались из-за того, что он «остро воспринимал несправедливость и возросший уровень коррупции». И в связи с этим обратился в правоохранительные органы. После этого руководство училища, считает юрист, решило от него избавиться, уволив по статье. 

«Первое наказание получено за нарушение этики. Козлов Г.В. вслух сказал завучу ОХУ о том, что от нее пахнет водкой. Замечание. Потом Козлов Г.В. не убрал из мастерской свои станки, предназначенные для обучения студентов (они там стояли с 2012г., за укрепление материальной базы Козлова Г.В. даже премировали в 2015г.). Выговор.  И наконец свершилось ожидаемое: увольнение. За то, что он не исполнил свой приказ о привлечении к выговору», — написала в фейсбуке Тюленева.

Как и в случае с Виктором Панковым, орловские суды сначала отказали Козлову в восстановлении, и адвокатам пришлось снова дойти до кассационного суда в Саратове. Тот развернул дело на новое рассмотрение. «Отразив формальный подход судов и очевидное намерение "убрать" неугодного сотрудника», — написала Наталья Тюленева. 

Ранее саратовский суд признал правоту и за преподавателем ОХУ Виктором Панковым. Ему объявили необоснованный выговор. В итоге — суд обязал училище выплатить ему компенсацию причиненного морального вреда.