«Кому-то хочется и кто-то об этом говорит»: депутат Савин назвал вымыслом объединение Орла и Орловского района, но не исключил его в будущем

icon 24/02/2021
icon 19:04
Важная новость
«Кому-то хочется и кто-то об этом говорит»: депутат Савин назвал вымыслом объединение Орла и Орловского района, но не исключил его в будущем

Автор:

24 февраля перед заседанием комитета облсовета по местному самоуправлению председатель Валерий Савин прокомментировал журналистам, стоит ли ждать объединения Орла с Орловским районом после преобразования последнего в муниципальный округ. По его словам, губернатор Андрей Клычков внес на рассмотрение орловского парламента три законопроекта, касающихся преобразования Орловского района в Орловский муниципальный округ.

«Внесенные в областной совет законопроекты касается только преобразования Орловского района в муниципальный округ. Больше они ничего не касаются. Все эти досужие вымыслы об объединении района с городским округом – это кому-то хочется и кто-то об этом говорит. Может быть, это когда-то и будет, через год там, или когда, но сейчас на комитете мы рассматриваем вопросы, связанные с изменением статуса Орловского района», - ответил Савин.

  • 24 февраля на профильном комитете областного совета депутаты в первом чтении рассмотрели вопрос объединения сельских поселений Орловского района в единый муниципальный округ.
  • Изначально вопрос стоял в повестке от 20 февраля, но тогда он был снят с рассмотрения. А причиной тому, как писали СМИ, послужило вмешательство прокуратуры Орловской области, которая подготовила отрицательное заключение на законопроект. Однако 24 февраля депутаты вновь собрались по этому вопросу, и даже одобрили его (против проголосовал депутат Бухтияров, а депутат Куцын воздержался). Правда, окончательное решение будет принято на сессии областного совета.
  • В кулуарах говорят, что в перспективе это может послужить первым шагом для объединения Орловского района с городом Орлом. Планы по объединению Орла и Орловского района губернатор Андрей Клычков и тогдашний глава района, а ныне мэр города Юрий Парахин вынашивают уже несколько лет. При этом последний эти планы публично отрицал. Но в интервью "Орловской искре" признался, что сначала в Орловском районе должен быть создан муниципальный округ, а затем можно будет говорить об объединении с Орлом.