Врач Журило публично рассказал о причинах своего увольнения из НКМЦ им. Круглой

icon 23/02/2021
icon 16:39
Важная новость
Врач Журило публично рассказал о причинах своего увольнения из НКМЦ им. Круглой

Автор:

Врач Детской областной больницы Иван Журило опубликовал видеообращение, в котором рассказал о причинах своего увольнения из медучреждения.

«В последние месяцы работы в НКМЦ в мой адрес было написано несколько служебных записок с огульными обвинениями в неоказании помощи пациентам, — отметил Журило. — По каждому факту, изложенному в этих кляузах, я давал письменные объяснения главному врачу. Это отняло колоссальное количество времени. Но мои ответы вообще не были учтены, а сами записки и поспешные дисциплинарные взыскания утвердили меня в мысли о сфабрикованности процесса с целью скорейшего моего увольнения. Апогеем цинизма стала организация «прогулов» в связи с отсутствием меня на рабочем месте 31 декабря». 

Журило рассказал, что этому предшествовало трагическое событие. За два дня до этой даты умерла мама его супруги. И он написал заявление на отгул без содержания на 29 и 30 декабря. На 31 декабря Журило ничего писать не стал, поскольку этот день и так был выходным на его основной работе. 31 декабря, пока Журило был на похоронах тещи, в НКМЦ на него составили акт об отсутствии на рабочем месте.

 «Все подписавшие его прекрасно знали мои обстоятельства. Но никто не счел возможным напомнить о необходимости продления на один день отпуска без содержания. Все привело к тому, что мне пришлось написать заявление об увольнении по собственному желанию. Ухожу я с тяжелым сердцем», — сказал Журило. 

Он поблагодарил родителей, которые доверили ему своих детей, в том числе за их поддержку. 

Журило также заявил, что его уход из НКМЦ «ни в коей мере» не связан со смертью 7-летнего ребенка 4 января 2021 года. Тогда мальчик умер после операции, которую, судя по этому заявлению, проводил сам Журило. Медик заявил, что считает, что выбранные хирургическая тактика и тип операции — «не повлияли на фатальный исход». 

Ранее депутат областного совета Валентина Остроушко сообщала о том, что Журило выдавливают из детской больницы.