Орловские инвалиды попросили прокуратуру разобраться с маршрутом №482

icon 22/02/2021
icon 10:38
Важная новость
Орловские инвалиды попросили прокуратуру разобраться с маршрутом №482

Автор:

Накануне стало известно о том, что ТТП лишается маршрута №482 «Знаменка-Стальной конь». Этот маршрут обслуживал муниципальный автобус. Как выяснилось, проблема коснулась и инвалидов.

В группе «Инвалиды города Орла» появилось обращение к прокуратуре, в котором авторы просят ведомство разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что муниципальный автобус был низкопольным. 

«Друзья, Орёл вновь планомерно лишили маршрута автобусов, на котором можно было ездить людям с ограниченными возможностями! На этот раз автобусы с низкой посадкой и аппарелью для колясочников не выйдут на маршрут 482! Почему? Ну почему, когда все регионы стремятся к созданию доступной среды, в том числе и на транспорте, Орловская область, где по статистике проживают более 67000 человек с нарушениями функций здоровья, наоборот возвращается к недоступной жизни!», — говорится в обращении.

«Уважаемые чиновники, ответьте, вы можете гарантировать, что новые перевозчики обеспечат на транспорте по данному маршруту доступность для людей с инвалидностью? Хотелось бы, чтобы вопрос планомерного выдавливания низкопольных автобусов с центральных маршрутов города Орла проверила региональная организация ВОИ, Прокуратура Орловской области на предмет правомерности и соответствия действий Правительства Орловской области положениям Конвенции о правах инвалидов, которая ратифицирована на территории РФ и Федеральному закону 184-ФЗ, а также другим нормативно-правовым актам в сфере защиты прав людей с инвалидностью!», — также говорится в обращении.