Власти вновь заговорили о развитии футбола в Орле, заключив соглашение с РФС

icon 10/02/2021
icon 14:00
Важная новость
Власти вновь заговорили о развитии футбола в Орле, заключив соглашение с РФС

Автор:

Российский футбольный союз, Минспорта РФ, правительство Орловской области и Федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В рамках этого соглашения в регионе будут организованы новые турниры и открыты 5 отделений по футболу, а в существующих спортивных школах появятся отделения для девочек. Спортивная школа олимпийского резерва «Русичи» получит статус «Региональный центр РФС». Впоследствии в регионе будет организован региональный центр подготовки специалистов. Также одному из учреждений области, которое перейдет под управление РЦ РФС, будет присвоен статус «Детский футбольный центр».

«Согласно планам сторон, к 2024 году вершиной региональной пирамиды подготовки резерва должна стать профессиональная команда, а число воспитанников областных спортивных школ в профессиональных клубах России увеличится более чем в 2 раза», - отмечает пресс-служба губернатора.

Также к 2024 году в районах Орловской области планируется строительство 50 инфраструктурных объектов: 2 манежа, 17 полноразмерных полей и 30 мини-футбольных площадок. В регионе появятся новые квалифицированные тренеры и судьи, в том числе первые в области судьи всероссийской категории.

  • Однако в регионе остается основная проблема, которая заключается в отсутствии профессионального футбола. Футбольный клуб «Орёл» лишился профессионального статуса три года назад. Главная причина – отсутствие денег. Еще одна причина – отсутствие спонсоров. А в довесок к первым двум – отсутствие политической воли региональной власти. При губернаторе Вадиме Потомском ФК "Орел" перестал быть клубом, а губернатор Андрей Клычков не раз давал понять, что возрождение ФК - не является для него приоритетной задачей в развитии спорта в Орловской области. При этом он не исключал, что при появлении спонсоров клуб может вновь возродиться.