Расходы на здравоохранение в Орловской области вызвали подозрения

icon 28/12/2020
icon 11:30
Главная новость Важная новость
Расходы на здравоохранение в Орловской области вызвали подозрения

Автор:

Контрольно-счетная палата Орловской области провела аудит мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Реализацией программы занимается департамент здравоохранения Орловской области. На борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями было выделено 350,2 млн рублей. Из них 10,1 млн рублей – средства региональной казны, остальные выделил федеральный центр.

Аудиторы в своем отчете отмечают «установлены расхождения по отдельным отчетным показателям смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, размещенных Департаментом здравоохранения в паспорте регионального проекта на инвестиционном портале Орловской области за 2019 год, и официальной информацией Орелстата». Также КСП обратили внимание на то, что «установлен низкий процент реализации населению закупленных лекарственных препаратов в 2020 году». Так, на 1 октября 2020 года этот показатель составил 1,8 млн рублей, или 1,8 % от выделенных на эти цели 102,5 млн. рублей. по мнению аудиторов, это «несет риск неэффективного использования бюджетных средств, накопления неиспользуемых остатков лекарственных препаратов и, как следствие, их списания по истечении срока годности».

Кроме этого, областная КСП считает, что возможны риски невыполнения отдельных целевых индикаторов программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. ССЗ. Связаны они с недостаточной обеспеченностью учреждений здравоохранения, необходимым оборудованием и кадрами. Эти проблемы наиболее актуальны в медицинских организациях, которые находятся в сельской местности.

Справка

За восемь месяцев 2020 года смертность населения Орловской области от болезней системы кровообращения составила 907,4 чел. на 100 тысяч населения, в том числе городского – 859,4, сельского – 1004,1.