Клычков сообщил, что ПСД на достройку «Титаника» должна быть готова к февралю 2021 года

icon 20/12/2020
icon 19:00
Клычков сообщил, что ПСД на достройку «Титаника» должна быть готова к февралю 2021 года

Автор:

Глава Орловской области Андрей Клычков в интервью агентству печати «Красная строка» рассказал о судьбе масштабного недостроя в центре города.

«В центре города стоит недостроенное здание в 43 тыс. кв. метров, которое возводилось за федеральный счет. Да, есть уголовные дела, но достраивать-то все равно надо. На обращение получали ответ — понимаем, что надо, но не видим, на что конкретно давать деньги. Камень преткновения — в отсутствии актуализированной проектно-сметной документации. Последняя датируется 2011 годом», — сообщил Клычков — «Пытались работать по линии государственно-частного партнерства, но любое государственно-частное партнерство интересно, когда оно добавляет, а не разрушает. Зарабатывая на медицине, частник вымывает деньги из ОМС, а это средства, идущие на содержание поликлиник, больниц, операции, лабораторку, то есть вымываются средства из качественного государственного здравоохранения. Пойти на это я не хочу и не могу».

Также губернатор отметил, что в 2020 году все прекрасно понимали, что без актуальной проектно-сметной документации дело с места не сдвинется, поэтому регион занялся этим недешевым вопросом. Андрей Клычков подчеркнул, что нужно не просто достроить здание начала нулевых, но и важно сделать так, чтобы оно могло принять современное высокотехнологичное оборудование. 

«К февралю 2021-го документация должна быть готова. Я ездил в Москву, разговаривал с Татьяной Алексеевной Голиковой, встречался после обращения Василия Николаевича Иконникова с Валентиной Ивановной Матвиенко. Поддержка нам обещана. В феврале заканчиваем ПСД и надеемся на выделение денег. Физически они появятся после постановления правительства. Его пока нет, но мы прикладываем все усилия, чтобы оно появилось», — сказал Клычков.

В сентябре 2020 года правительство Орловской области определило источники бюджетных ассигнований на проведение проектно-изыскательских работ по завершению строительства многопрофильного медцентра Орловской областной клинической больницы. На эти цели были выделены 22,9 млн рублей.