«Зеленая роща» обвинила «ЭкоСити» в искусственной дестабилизации обстановки

icon 13/12/2020
icon 18:54
Главная новость
«Зеленая роща» обвинила «ЭкоСити» в искусственной дестабилизации обстановки

Автор:

Региональный оператор «УК Зеленая Роща» сделал заявление относительно ситуации с утилизацией отходов в пятницу и субботу. Текст заявления появился в группе регоператора в соцсети «Вконтакте».

В заявлении говорится, что в минувшую пятницу мусоросортировочный комплекс «ЭкоСити» приостановил свою работу, отчего у пункта весового контроля завода скопилась длинная очередь мусоровозов. Спецтехнику не пускали на разгрузку, тем самым график вывоза отходов в городе и области был значительно нарушен. В этих условиях региональный оператор не может допустить срыва вывоза отходов на территории Орловской области, отметили в УК.

«Размещение ТКО на полигоне «Экостройсервис» является вынужденной и временной мерой с целью недопущения мусорного коллапса. Транспортирование ТКО на территорию мценского полигона осуществляется на основании распоряжения профильного департамента», — говорится в заявлении.

В тексте заявления также говорится, что несмотря на приостановку деятельности «ЭкоСети», неизвестные мусоровозы, заполненные отходами, всё же пропускают на территорию территорию завода. 

«Спецтехника направляется на тело закрытого полигона для разгрузки, минуя сортировку. Деятельность самого завода не остановлена. Сортировочные ленты продолжают работать и цикл разделения отходов на фракции полностью функционирует. Возникает резонный вопрос: «Чьи отходы сортируют на «Экосити» и почему отказываются принимать ТКО от «Зелёной рощи?», — говорится в заявлении. 

УК отмечает, что и так непростая ситуация с обращением отходов в регионе, «искусственно нагнетается, вместо того, что бы объединить усилия всех участников «мусорного» рынка».

Ранее 11 и 12 декабря общественники сообщали, что мусоровозы начали вывозить отходы без сортировки. Их отвозили либо на полигон во Мценске, либо вываливали на территории Спецавтобазы. Все эти ситуации освещались в группе "Граждан Орла".