Суд арестовал двух свидетелей Иеговы в Орле

icon 12/12/2020
icon 11:00
Важная новость
 Суд арестовал двух свидетелей Иеговы в Орле

Автор:

Суд санкционировал арест сроком на два месяца двух последователей признанной ранее экстремистской и запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы-Орел», сообщили в пресс-службе СУ СК по Орловской области.

По данным «ОН», речь идет о Владимире Мельнике, который до официальный ликвидации организации по решению суда был председателем ее комитета, а также Владимире Пискареве. 

Третий фигурант дела Артур Путинцев в СИЗО не отправлен, суд продлил срок его задержания на 72 часа. 

О возбуждении нового дела против орловских последователей религии свидетелей Иеговы стало известно 9 декабря. Мельнику, Пискареву и Путинцеву вменяют возобновление деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). В частности, следствие полагает, что фигуранты продолжали организовывать и проводить собрания иеговистов.

Религиозная организация «Свидетели Иеговы-Орёл» была запрещена судом в 2016 году. Спустя год ФСБ арестовала в Орле гражданина Дании Денниса Кристенсена, которого считали ее руководителем. Суд приговорил его 6 годам колонии. Еще одного орловца Сергея Скрынникова за участие в организации суд оштрафовал на 350 тысяч рублей.