Фигуранта «московского дела» Данилу Беглеца выпустили по УДО из орловской колонии

icon 20/10/2020
icon 15:30
Важная новость
Фигуранта «московского дела» Данилу Беглеца выпустили по УДО из орловской колонии

Автор: Фото Дмитрий Лебедев / Коммерсант

Фото Дмитрий Лебедев / Коммерсант

Фигурната «московского дела» Данилу Беглеца условно-досрочно освободили. Соответствующее решение принял Мценский районный суд, пишет «МБХ-Медиа» со ссылкой на адвоката «Агоры» Леонида Соловьева.

«Прокуратура и колония были против условно-досрочного освобождения. Ссылались на несколько своих доводов: что он стоит на профилактическом учете как лицо, которое склонно к нападению на сотрудников администрации, и то, что он характеризуется нестабильностью поведения. На мои уточняющие вопросы сотрудник колонии подтвердил, что на профилактический учет, согласно приказу Минюста, ставят абсолютно всех, у кого 318 статья», — отметил Соловьев, добавив, что если прокуратура не обжалует приговор, то в течение 10 дней решение вступит в законную силу и Данилу Беглеца освободят.

Адвокат также уточнил, что Беглец прекратил голодовку, которую объявлял ранее.

  • Беглеца приговорили к двум годам колонии общего режима по статье о применении насилия к сотруднику Росгвардии (часть 1 статьи 318 УК) на акции 27 июля. Судья заявила, что Беглец, препятствуя задержанию, схватил силовика за запястье правой руки сзади и «сильно сдавив, отдернул в сторону, тем самым причинив ему физическую боль». Ранее кассационный суд Москвы заменил ему колонию общего режима на колонию-поселение.
  • Фигурант «московского дела» Даниил Беглец, отбывающий наказание в Орловской колонии-поселении, пожаловался главному раввину России Берл Лазару на нарушение прав верующих в исправительном учреждении и объявил голодовку. О это заявил МБХ-Медиа изданию адвокат правозащитной группы Агора Леонид Соловьев: "Беглец просил не назначать ему работу в субботу, учитывая его религиозные убеждения. При этом он готов был отрабатывать пропущенную смену в другой день, но колония на это не пошла".
  • В УФСИН по Орловской области эту информацию отвергли, заявив, что заявлений об отказе от приема пищи ни от осужденного не поступало, как и заявлений главному раввину. В официальном сообщении УФСИН также уточняется, что осужденные трудоустроены на швейном производстве: график работы сменный, пятидневная рабочая неделя, в субботу осужденные трудятся по их письменному  заявлению. И такого заявления, по заверениям пресс-службы ведомства, от осужденного также не поступало, и на работу в субботу он не выводился. «В учреждении осужденным гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания.  Во всех учреждениях УИС области действуют соответствующие помещения, где  осужденным разрешается совершение религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой», - отметили в ведомстве.