Шураева показала фото аппарата ИВЛ, висящего рядом с койками в Семашко

icon 20/08/2020
icon 16:52
Главная новость
Шураева показала фото аппарата ИВЛ, висящего рядом с койками в Семашко

Автор:

Активистка профсоюза медработников «Действие» Елена Шураева записала видеоролик, в котором рассказала, что ее вызвали в прокуратуру по ее предыдущему обращению. В нем, напомним, звучала критика чиновников от регионального здравоохранения, а также рассказывалось о критической ситуации в «красной зоне» реанимации больницы им. Семашко. Шураева сообщала, что в отделении не хватает персонала и аппаратов ИВЛ, а также на то, что у некоторых коек вместо аппаратов висят лишь их фотографии. После этого обращения в редакцию «Орловских новостей» пришло письмо от медиков больницы Семашко, которые попросили Шараеву «дать им спокойно работать».

«Оказалось, что часть медиков, которые подписали письмо, в «красной зоне» вообще никогда не работали, - рассказала в новом видео Елена Шураева. - Но больше всего меня удивило, что под этим письмом была подпись человека, который и рассказал мне о ситуации в реанимации. И не просто рассказал, а предоставил мне фотографии и видеоматериалы. Для меня полностью дошло, насколько же идет сегодня давление на наших медиков. То есть человек был вынужден подписать письмо против меня. Потому что, если бы этот человек не подписался, то там быстро бы поняли, кто «серая овца в стаде», и человеку просто бы не дали работать. А теперь меня вызвали в прокуратуру по жалобе больницы Семашко о том, что я якобы распространяю недостоверную информацию».

Шураева говорит, что она пришла в прокуратуру, передала фото и видео, которые она получила от медиков. В числе прочего в прокуратуру она предала и скандальную фотографию, где запечатлено, как рядом с койкой висит фотография аппарата ИВЛ, вместо самого аппарата.

Затем активистка рассказала, что из Росздравнадора Шураевой пришел ответ, в котором сказано, что департамент здравоохранения, который возглавляет Иван Залогин, предоставил недостоверную информацию о количестве аппаратов ИВЛ в больнице. «Всего в больнице было 38 аппаратов. А те 70 – это так называемая схема перемещения: они должны быть забраны в других медучреждениях в случае необходимости», - говорит Шураева.  Тем не менее, ответили в ведомстве, и аппаратов и персонала в отделении хватало.

«Возле коек висят фотографии с аппаратами ИВЛ»: Жена врача Елена Шураева рассказала о том, как умирают в больнице Семашко

«Я не оставила эту ситуацию просто так. Я отправила запрос в Росздравнадзор, где указала на то, что в реанимационном отделении Семашко действительно не находились одновременно более 8 человек на аппаратах ИВЛ, однако в отделении находились еще как минимум десяток других пациентов в тяжелой ситуации, которым тоже требовался уход и оборудование. Поэтому я спросила их, каков же все-таки положен штат на 18 коек, какое количество оборудования положено, какое количество врачей, медсестер и младшего персонала работали в самые напряженные дни, в июле, в этом отделении, и соответствовало ли оно требованиям Минздрава», - рассказала Елена Шураева.

В комментариях к своему видео она приложила фотографии, а также ответы Росздравнадзора и департамента здравоохранения.

Продолжение темы: «Это указатели»: Дробязгин объяснил фотографии аппаратов ИВЛ у коек пациентов

Ссылки по теме:

«Дайте нам спокойно работать». Медики больницы Семашко ответили Елене Шураевой. Хотя ее претензии касались лишь руководства