«Я был знаком с директором»: бывший вице-губернатор Злобин рассказал, как договорился о ремонте скандальной дороги

icon 18/08/2020
icon 10:39
Важная новость
«Я был знаком с директором»: бывший вице-губернатор Злобин рассказал, как договорился о ремонте скандальной дороги

Автор: На фото: Леонид Музалевский и Николай Злобин

На фото: Леонид Музалевский и Николай Злобин

Бывший вице-губернатор Орловской области, а ныне глава «Орелоблэнерго» Николай Злобин рассказал о своей версии строительства дороги, ведущей к его загородному дому и дому семьи спикера облсовета Леонида Музалевского.

Ранее депутат облсовета Виталий Рыбаков опубликовал видео, в котором рассказал о полуторакилометровой дороге в поселке Красная Горка, где расположено поместье ОАО «Автокомплекс», которое возглавляет супруга Музалевского. В том же поселке стоит дом Злобиных.  Рыбаков усомнился, что дорога стоит 100 тыс. рублей, как значится в документах. При этом депутат заявил, что: «данная дорога прошла в ста метрах от дома Злобина прямиком к рыбоводческому комплексу семьи Музалевского. Получается, что чиновник строил вроде как себе, а построил соседу».

Издание «Орелтаймс» опубликовало заметку, в котором о Музалевском не сказано ни слова. Зато Злобин рассказал любопытные детали своих взаимоотношений с подрядчиками. Так, будучи вице-губернатором Злобин решил за свои деньги отремонтировать дорогу в поселке. Она, по словам чиновника, уже была отсыпана щебнем, поэтому он решил сверху отсыпать ее асфальтогранулятом. Так совпало, что рядом с поселком проходит федеральная трасса, которая в этот момент ремонтировалась столичной компанией «Строймагистраль», имеющей в активе многомиллиардные подряды. И, опять же, так совпало, что вице-губернатор Злобин был знаком с директором этой фирмы.

«Выбор пал именно на эту фирму по простой причине. Они находились практически на месте, если бы пришлось прибегать к услугам какой-то другой компании, стоимость бы значительно возросла только из-за того, что сюда пришлось бы гнать технику. Кроме того, я был знаком с директором этой фирмы», - заявил Злобин журналистам. То есть дорога была отремонтирована, можно сказать, по знакомству и за относительно небольшие деньги.

В документах по отсыпке значится имя супруги чиновника. Он объяснил это тем, что самому ему некогда было заниматься этим вопросом.

Ранее газета "Орловская среда" совместно с FLB опубликовали большой материал, посвященный дороге в Красной горке. Журналисты, в том числе, обратили внимание на разницу в цифрах о стоимости ремонта, содержащихся в полицейских отчетах.