КСП показала истинную картину на орловском ветсанутильзаводе

icon 09/08/2020
icon 08:00
Важная новость
КСП показала истинную картину на орловском ветсанутильзаводе

Автор:

Контрольно-счетная палата Орловской области проверила деятельность ГУП ОО «Ветсанутильзавод «Орловский» в 2019 году. Из проверенных 51,6 млн рублей аудиторы нашли нарушений на 22,5 млн рублей. Отчет опубликован на официальном сайте КСП. 

Как следует из отчета, в минувшем году предприятие получила доход в сумме 40,2 млн рублей, при этом расходы составили 41,03 млн рублей. Отсюда и сложился убыток в 742 тысячи рублей.

По состоянию на 1 января дебиторская задолженность предприятия составила 1,1 млн рублей, а кредиторская – 10,9 млн рублей. К концу апреля этого года ситуация изменилась. Дебиторская задолженность увеличилась на 440 тысяч рублей, а кредиторская, напротив, сократилась почти вдвое.  

Кроме того, в минувшем году предприятие получило 16,3 млн рублей субсидии из областного бюджета. Деньги были даны на возмещение части затрат на выполнение работ, оказание услуг по сбору и утилизации образующихся на территории Орловской области биологических отходов. И в данном случае речь идет о 4,1 млн рублей. Но больше всего денег – 12,2 млн рублей – областная власть выделяла на спасение предприятия от банкротства.

Отмечается, что на 2020 год за счет бюджетных средств предприятие запланировало техническое перевооружение предприятия, чтобы избавить орловцев от запаха. Речь идет о 46,7 млн рублей. При этом финансовое и техническое состояние предприятия на сегодняшний день крайне тяжёлое. Без малого сорок лет завод функционирует без капитального ремонта и модернизации технологического процесса. На заводе отсутствует резервное электрообеспечение, из 3–х артезианских скважин функционирует лишь одна, износ котлов составляет более 95%. А власти, тем временем, сократили финансирование этого предприятия до 5 млн рублей. Хотя, чтобы полностью модернизировать предприятие потребуется 60-80 млн рублей.

Уже в мае на 4,6 млн рублей предприятие заключило контракт с неким ООО «ВКТИстройдормаш-Проект». До конца года фирма должна составить проектно-сметную документацию.

Ситуация на предприятии крайне плачевная. При этом аудиторы находят еще и неправомерные расходы в отсутствие подтверждающих документов на 5,2 млн рублей. Так, предприятие заплатило индивидуальному предпринимателю Бесаевой С.Г. 4,3 млн рублей за 2,1 млн кг сырья (пера) без заключения договора. Кстати, без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих качество. Затем с этим же ИП завод осуществил взаиморасчет на поставленную мясокостную муку в сумме 4,1 млн рублей (за имеющиеся долги перед ИП). Опять же без подтверждающих документов.   

Также предприятие попалось на том, что продало мясокостную муку другому ветсанутильзаводу не за деньги, а за трактор. Сумма ущерба составила 240 тысяч рублей. И это не единичный аналогичный случай. Так, с еще одним ИП был заключен взаимовыгодный договор (естественно, без официально подтверждающих это документов). Завод отгрузил 20 тонн мясокостной муки за счет аренды оборудования (на сумму 240 тысяч рублей – оценка не производилась) и еще «простил»  474,1 тысячи кредиторской задолженности.

Еще более 5 млн рублей предприятие потеряло при реализации готовой продукции. Связано это с тем, что стоимость одной тонны мясокостной муки оговаривалась с каждым предпринимателем, желающим ее приобрести, индивидуально, порой ниже установленной себестоимости.

«Себестоимость реализованной продукции (работ и услуг) предприятия в 2019 году превысила показатель выручки от реализации продукции, работ, услуг на 33,7% или на 8 млн рублей», - следует из отчета КСП.

Кроме того, предприятие отгрузило более 1,5 млн кг собственной продукции без ветеринарно-сопроводительных документов в 2018-2020 годах.

«При этом на предприятии в период с 2017 по 2019 годов отсутствовала утвержденная рецептура загрузки варочных котлов для производства мясокостной муки, что не позволяет осуществить проверку обоснованности утвержденной на предприятии калькуляции и реальной себестоимости мясокостной муки»,  - говорится в документе.

Также аудиторы нашли искажение бухгалтерской отчетности на сумму 2,4 млн рублей. И еще на 341,2 тысячи рублей нарушений в сфере бухгалтерского учета.

Имели место и нарушения в сфере закупок на общую сумму 9,2 млн рублей.

Среди прочих нарушений аудиторы также отметили случаи перечисления заработной платы на расчетные счета работников за вторую половину месяца сверх сумм к выплате по расчетным ведомостям без отражения в расчетных листках за 2019 год и многое другое.

По итогам аудита гендиректору ГУП ОО «Ветсанутильзавод «Орловский» г-ну Осину В. Н. внесли представление для рассмотрения и устранения выявленных нарушений.

Также результаты проверки направили в прокуратуру области.