Дело Ильи Дисмана дошло до СК с потерянными уликами и доказательствами. Его обвиняли в хищениях на «Титанике»

icon 05/08/2020
icon 08:00
Важная новость
Дело Ильи Дисмана дошло до СК с потерянными уликами и доказательствами. Его обвиняли в хищениях на «Титанике»

Автор:

Дело о многомиллионных хищениях при строительстве медицинского центра на Бульваре Победы в Орле («Титаника») не удается расследовать, потому что к моменту его поступления в СК были утрачены улики и доказательства. Об этом в своем последнем до перевода в Дагестан интервью рассказал теперь уже бывший начальник СУ Следственного комитета по Орловской области Анатолий Щуров.

Главным подозреваемым по делу проходил директор АСК «Инжиниринг» Илья Дисман. Ему вменялось хищение свыше 150 миллионов рублей при строительстве ММЦ, в итоге – к ответственности Дисмана привлекли лишь по статье о невыплате зарплаты. Кто похитил миллионы бюджетных денег – пока загадка для следствия.

«В ходе предварительного следствия по уголовному делу получены сведения о движении денежных средств по счетам АСК «Инжиниринг» и взаимосвязанных с ним контрактов. Установлена цепочка, по которой шло перечисление денежных средств со счетов организации в адрес контрагентов, однако, учитывая, что на их счета и счета АСК «Инжиниринг» поступали иные денежные средства по иным контрактам, вычленить движение интересующих следствие денежных средств, выделенных в адрес АСК «Инжиниринг», на момент вынесения процессуального решения не представилось возможным. Следует также учесть, что на момент принятия уголовного дела к производству СУ СК России по Орловской области множество важных сведений и доказательств уже было безвозвратно утрачено, достоверно установить все интересующие следствие обстоятельства было невозможно», - отметил Анатолий Щуров в интервью Алексею Богомолову, опубликованному в газете «Орловская среда».

Вместе с тем, добавил Щуров, следователи и оперативники продолжают заниматься поисками похитителей. Поэтому экс-глава орловского СУ СК не исключил, что виновные будут привлечены к ответственности.

  • Ранее следствие вменяло Илье Дисману мошенничество (ст.159 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст.201 УК РФ) и невыплату зарплаты (ст.145.1 УК РФ). В суде по избранию ему меры пресечения он заявлял, что хищения совершил не он, а Сергей Кочергин, пригласивший его работать в Орёл из Санкт-Петербурга. Сам Кочергин проходит фигурантом по другому уголовному делу, также связанному с хищениями. Оно до сих пор расследуется.