Орловцев за четыре года научат сортировать мусор

icon 08/07/2020
icon 15:55
Важная новость
Орловцев за четыре года научат сортировать мусор

Автор:

Региональный оператор по обращению с ТКО в Орловской области «Зеленая УК Роща» разработал «дорожную карту» по запуску раздельного сбора отходов.

Как отметили в УК, целью проекта является увеличение количества вторичных ресурсов, готовых к последующей переработке, снижение объёма отходов, направленных на полигоны, и повышение экономической эффективности системы обращения с отходами.

План внедрения системы раздельного сбора ТКО рассчитан на 4 года и разделён на три этапа. Первый стартует уже в июле. Для этих целей уже закуплены 70 контейнеров. На этом этапе на 7 площадках установят контейнеры для раздельного сбора отходов. Места расположения уже определены. Оранжевые контейнеры появятся: у входа в городской парк, у входа на дворянку, в начале и в конце Ленинского моста, на конечной остановке общественного транспорта в районе озера «Светлая жизнь», на территории сквера «Танкистов», у подвесного моста со стороны Богоявленского собора, а также на площади Ленина, со стороны гостиницы «Салют».

«Большой акцент будет сделан на повышение экологической культуры населения, - отметили в «Зеленой Роще». «Например, в Европе из переработанных пластиковых бутылок производят одежду, а популярный производитель обуви в этом году выпустил лимитированную коллекцию кед, которые полностью сделаны из вторсырья», - добавили в компании-операторе.