Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

icon 27/06/2020
icon 21:30
Важная новость
Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

Автор:

"Орловские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 27 июня.

Орловская область

В Орловской области за прошедшие сутки зарегистрировали 38 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии инфицировались 4396 орловцев. За сутки выписали 49 человек, три человека скончались. Общее число выздоровевших составляет 2669, умерших - 57.

В Орловской области в «коронавирусном» апреле 2020 года существенно снизилось количество браков и разводов, по сравнению с апрелем 2019 года.В  апреле 2020 года развелись только 65 орловских пар. Годом ранее в том же месяце в орловских ЗАГСах развели 275 пар, снижение составило 76%.
Браков в апреле этого года также стало меньше на 35%. Число молодоженов снизилось с 204 (в 2019 году) до 132 (в 2020 году).

Россия

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 627 тыс. (6852 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умер 8969 человек (188 за прошлые сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 393 тыс. человек.

оссийские туроператоры из-за неопределенности с датами снятия введенных из-за коронавируса ограничений меняют свои планы и отменяют туры с вылетами в июле.


Роспотребнадзор отменил требование, согласно которому перед заездом в санатории отдыхающие должны были предоставить справку, свидетельствующую об отрицательных результатах теста на коронавирус.


Для создания коллективного иммунитета к коронавирусу в России понадобится около 70 млн доз вакцины - директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» Ринат Максютов.

Ростуризм опубликовал список ограничений, которые сейчас действуют при въезде в иностранные государства. Список включает в себя данные по 121 стране. Например, в некоторых странах для прибывающих из-за границы предусмотрен карантин в течение 14 дней. Также бывает необходима медицинская справка, свидетельствующая об отрицательном тесте на коронавирус.
 

Мир

 По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 9,473 млн, более 484,2 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 9,9 млн человек, из них 495 тыс. скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлены более 2,48 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (1,27 млн), Россия — на третьем, Индия — на четвертом (508 тыс.), Великобритания — на пятом (более 311 тыс.).

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружила, что вирус SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, способен протянуть от пораженных клеток нити, похожие на щупальца, что позволяет инфекции быстро распространяться по организму подобно раку.


Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) прибыли на спецборте в аэропорт Крайний космодрома Байконур для борьбы со вспышкой коронавируса. Туда также доставили аппараты ИВЛ, 2 тыс. комплектов средств индивидуальной защиты и необходимые лекарственные препараты.
Министр обороны Сербии Александр Вулин получил положительный тест на коронавирусную инфекцию.

По материалам российских и зарубежных СМИ