«Орловские предприятия в ожидании»: Светлана Ковалева о торгово-промышленном секторе региона на фоне коронавируса

icon 23/03/2020
icon 14:14
Главная новость
«Орловские предприятия в ожидании»: Светлана Ковалева о торгово-промышленном секторе региона на фоне коронавируса

Автор:

Все больше экспертов говорят о кризисе, который начинает вызывать коронавирус в сфере экономики: предприятия теряют прибыль, работники попадают под сокращение или уменьшение зарплаты, малый и средний бизнес ставится на грань выживания. «Орловские новости» связались с председателем Торгово-промышленной палаты Орловской области Светланой Ковалевой и попросили ее рассказать, как бизнес в регионе реагирует на пандемию.

Светлана Ковалева:

На сегодняшний момент резкого снижения или падения нет, потому что пока большинство предприятий работают в обычном режиме. Работают торговля, промышленность. Департамент промышленности предпринимает меры по обеспечению сотрудников и масками, и средствами защиты, тепловизорами.

Все сейчас в ожидании. Если будет ужесточение, то, конечно, это радости не вызовет ни у кого.

Мы сейчас ведем проект "Антипаника", рассказываем предпринимателям, что нужно делать. У них очень много вопросов. Ведь есть так называемые "постоянные" платежи, которые не зависят от объемов деятельности предприятий: коммуналка, налоги, арендная плата. Поэтому мы сейчас будем готовить предложения по стимулированию предпринимателей. Например, сделать им мораторий на выплату процентов, на выплату текущих налогов, хотя бы за этот квартал. Будем готовить тот пакет мер, который поможет предпринимателям справиться с кризисной ситуацией.

С другой стороны, необходимо и на государственном уровне стимулировать спрос. В экономику, именно в домохозяйства надо каким-то образом вливать деньги. Вы наверняка слышали, что в Америке 1000 долларов дают каждому. Это делается для того, чтобы люди больше покупали. Ведь сейчас люди стали меньше тратить, они боятся. Уже торговые центры пустеют, кинотеатры закрывают, а их постоянные платежи идут.

Если в ближайшее время какие-то резкие шаги не будут сделаны по этой ситуации, то это приведет к печальным последствиям.

Сейчас говорят, что могут закрыть на три месяца всё. В этом случае малые предприятия просто не выживут. По прогнозам российской Торгово-промышленной палаты, до 3 млн индивидуальных предпринимателей могут пострадать в результате кризиса.