«Происходит единение»: Дмитрий Нечаев о депутатском голосовании за поправки в Конституцию

icon 14/03/2020
icon 09:15
Важная новость
«Происходит единение»: Дмитрий Нечаев о депутатском голосовании за поправки в Конституцию

Автор:

Региональные парламенты вслед за Госдумой и Советом Федерации одобрили поправки в Конституцию РФ. В ЦФО практически все депутатские органы голосовали примерно одинаково: большинство «Единой России» совместно с ЛДПР и «Справедливой Россией» голосовали за, коммунисты – воздерживались, и лишь в Липецкой, Белгородской, Ивановской, Владимирской и Тверской областях нашлись по 1-3 депутата, кто проголосовал против. «Орловские новости» поговорили политологом Дмитрием Нечаевым, который порадовался работе властей над поправками в основной закон страны и над тем, как регионы их поддержали.

Дмитрий Нечаев:

Несмотря на падение цен на нефть, под которым кроются большие, сложные геополитические игры, несмотря на коронавирус, я не могу не радоваться той работе над поправками, которая была произведена, и над подготовкой к голосованию 22 апреля. Все региональные законодательные собрания вчера, как в рамках вышколенного формата, провели свои сессии.

Почему поправки важны для нас и в особенности для российских регионов? В эти поправки закладываются ценностные и символические компоненты. Мы не произносим слово «государственная идеология», мы закладываем консервативные традиционные ценности, а не либеральные, как в большинстве государств Запада. Потому что мы другая славянско-православная цивилизация.

Понятно, что сейчас очень быстро меняется время, происходят невероятные и непредсказуемые события в мире. Поэтому ценность государства и эффективность органов власти заключаются в том, как быстро они реагируют на вызовы. Даже в рамках этого голосования я вижу, что наше государство, наша система управления достаточно быстро реагирует. Понятно, что над нами висит груз проблем, определенные инерционные вопросы, но, тем не менее, государственная структура показывает свою высокую эффективность. Вчерашнее голосование показало, что у нас эффективно работает вертикаль власти. Пусть пока с ошибками, пока с просчетами, но эта мобилизационная модель у нас работает.

Сегодня большинство западных политологов считают, что демократия не является самой эффективной моделью управления. Но я вижу, что Россия и ее регионы отработали свои модели управления достаточно эффективно.

Большинство депутатов региональных заксобраний, независимо от их партийной принадлежности, находятся в этом общеполитическом тренде. Они прекрасно понимают, что в этих поправках заложен стратегический курс развития России. Внутри российского общества есть небольшие меньшинства, которые, фактически, являются оппонентами действующей власти и большинства населения нашей страны, но они прекрасно понимают, что речь идет о стратегическом курсе, поэтому искренне и объективно голосуют за эти поправки.

Я вчера увидел день, когда было мобилизовано все депутатское сообщество России. Противников поправок в депутатском корпусе менее 0,01 процента. И это не может не радовать. Происходит единение. Я думаю, что то, что вчера продемонстрировали депутаты, продемонстрирует и население нашей страны 22 апреля.

Что вы можете сказать о тех, кто выступил против поправок, в частности орловские коммунисты выступили против обнуления президентского срока?

Я считаю, что это хорошо, что у нас все происходит не единогласно. Это означает, что не все общество думает одинаково. Поэтому нам надо соблюдать этот баланс и равновесие. Обязательно должны быть партии, которые не всегда соглашаются с тем, что предлагает власть. Я радуюсь тому, что коммунисты высказываются против ряда решений, их голос обязательно должен быть слышен. Без этого, я думаю, у нас не будет социально-экономического и политического развития. Я также считаю, что коммунисты должны быть более настойчивыми, особенно в защите интересов простого народа. Политической монополии у единороссов быть не должно.