«В 93-м году власть действовала аналогично»: разом, но не единогласно орловские депутаты проголосовали за поправки в Конституцию

icon 12/03/2020
icon 11:27
Главная новость
«В 93-м году власть действовала аналогично»: разом, но не единогласно орловские депутаты проголосовали за поправки в Конституцию

Автор:

Орловский областной совет народных депутатов собрался 12 марта на внеочередную сессию, чтобы рассмотреть пакет поправок в Конституцию РФ, внесение которых инициировал президент Владимир Путин. Одна из поправок касается непосредственного его, и позволяет оставаться на посту главы государства до 2036 года. Накануне Госдума и Совет Федерации уже поддержали предложенные поправки, сегодня голосование по ним проходит среди депутатов региональных парламентов. Все они, как и ожидалось, поправки поддерживают. Орловская область не стала исключением, однако коммунисты перед голосованием выступили с жесткой речью и сравнили происходящее с 1993 годом. За заседанием наблюдал корреспондент «Орловских новостей».

Заседание было назначено на 10 утра. В повестке всего два вопроса. Основной – изменения в Конституцию РФ, и технический, о регламенте парламентского часа. Конечно же, он интересовал всех в последнюю очередь. А точнее – не интересовал вообще. Большинство присутствующих, а всего было 38 депутатов, собрались здесь по другому поводу: в сердцах, единодушно и бесконечно выказать свою поддержку действующему президенту. Хотя формально вопрос звучал несколько иначе.

Для начала спикер Леонид Музалевский аккуратно поинтересовался у коллег, не желает ли кто-то дополнить повестку? Но, как и ожидалось, таковых не нашлось. Как же можно дополнить, а главное – чем? – такую и без того важную или, даже основополагающую повестку. Конечно, некому и нечем.

«Несколько слов хотелось бы сказать о повестке. Сегодня мы собрались по важному и актуальному вопросу», - как бы прочитал мысли всех собравшихся  Музалевский. Дальше спикер рассказал, собственно, о самих поправках, которые озвучил «президент Владимир Владимирович Путин». Он называл президента только по имени отчеству. Полагая, очевидно, что даже не находясь перед главой государства, Владимир Владимирович все равно как бы будет чувствовать его пиетет перед ним.

В какой-то момент Леонид Музалевский добавил: «Как отметил Владимир Владимирович, и с ним трудно не согласиться…». Что было дальше – уже и вовсе теряет актуальность. Разве это теперь имеет значение? Но для проформы Леонид Семенович все же продолжил. Он сказал, что не может не согласиться с Владимиром Владимировичем в том, что поправки будут способствовать развитию парламентской демократии, что важно законодательно закрепить статус Госсовета, и даже с тем, что чиновники высшего эшелона власти не должны иметь гражданство и вид на жительство в другом государстве.

После этих слов Музалевский бескомпромиссно и самоотверженно добавил:  «Мы к этому готовы!».

В какой-то момент Леонид Семенович начал запинаться, но вовремя сумел совладать с собой и взял себя в руки.  И что важно, предложил-таки коллегам высказаться по теме тоже. Слово взяла его коллега по «Единой России» Лариса Удалова. Она тоже называла президента по имени отчеству и во всем с ним соглашалась.  «Поправки, предложенные Владимиром Владимировичем Путиным направлены сразу на несколько важных сфер жизни государства и общества», - отметила Удалова и попросила коллег поддержать изменения.

Первый вице-спикер облсовета и руководитель фракции «Единой России» Михаил Вдовин сразу же заявил о консолидированной поддержке. В речи Вдовина до сих пор чувствовалось вдохновение от выступления Владимира Путина на съезде «ЕР», где он говорил о необходимости терзать и трясти нерадивых чиновников.

«Фракция считает, что поправки помогут укрепить сувернитет нашей страны». Заодно с этим Вдовин предложил в дальнейшем усилить и роль местного парламента, в частности, наделить себя полномочиями инициировать отставки членов правительства области. «Внесенные поправки - это объективная необходимость, соответствует запросам наших граждан», -добавил парламентарий.

Депутат и сопредседатель орловского отделения ОНФ Валерий Савин пустился в рассуждения о публичной власти и поправках, которые эту власть помогут держать в тонусе. «Все изменения направлены на укрепление российской государственности. Считаю, следствием будет усиление ответственности органов публичной власти перед населением», - отметил Савин.

Депутат Владимир Масалов тоже произнес патриотичную речь о нынешней и грядущей мощи России.

«Поправки – это укрепление государственности, парламентаризма, укрепление роли матери и материнства в РФ, укрепление позиций России на мировом уровне. Россия остается главным игроком по обеспечению мира во всем мире. Поправки, предложенные нашим президентом, укрепят наше государство», - заявил парламентарий.

Однако дальше произошло выступление фракции КПРФ. И на несколько минут показалось, что все, о чем говорили до того, было попыткой убедить присутствующих в какой-то параллельной действительности. Лидер фракции КПРФ Вячеслав Морозов прямо заявил, что «правительство и президент делают все, чтобы в стране не было стабильности, о которой вещают каждый день». Коммунист обвинил власть в многочисленных ошибках во внутренней и внешней политике, в принятии антинародных законов, в повышении пенсионного возраста и взвинчивании налогов при снижении платежеспособности населения. Постепенно Морозов подобрался к самой острой теме.

«Голосование в Госдуме показало, что все поправки преследуют одну цель - сделать правление нынешнего президента пожизненным. Фракция КПРФ категорически не поддерживает поправку об обнулении президентских сроков», - испортил настроение большинству присутствующих коммунист.

Но это было не все, что он приготовил.

«Также коммунисты не могут поддержать такие поправки, как неприкосновенность для бывших президентов России и предоставление им иных гарантий, пожизненное назначение сенаторов. Всеобщее голосование по поправкам нельзя считать легитимным, поскольку оно не предусмотрено ни одним законом», - заявил Морозов. Он сравнил происходящее с действиями власти в 1993 году: «В 93-м году власть действовала аналогично. Стряпала Конституцию буквально на ходу».

Кроме того, Морозов прошелся по поправке, вносящей в Конституцию понятие о боге.  «Это является излишним, и противоречит другим статьям этой же Конституции», - сказал он и напомнил о том, что согласно Основному закону страны, Россия – светское государство, в котором гарантируется свобода совести и вероисповедания.

«Насильное насаждение любой религии приводит к обратным последствиям: все больше людей утрачивают веру. В настоящее время сама РПЦ своими действиями порочит имя бога. Так, у нас на Орловщине, прикрываясь именем бога, отнимают у фермеров землю, у детей школы, детский центр, а теперь еще детский сад», - заявил Вячеслав Морозов.

За «комплексный обед», предлагаемый авторами поправок, как назвала их глава ЦИК, он и его фракция голосовать отказались.

После речи Морозова по лицам собравшихся пробежалось волнение. А кто-то и вовсе бросился в состояние тревоги! Но – все вернулось в нужное русло, когда слово взял депутат Виталий Рыбаков.

«Я поддерживаю поправки. Что бог не дает, все к лучшему», - сказал он.

А дальше – эту мысль закрепил еще и единоросс Олег Кошелев.

Было понятно, что все снова идет по плану. Выдохнув с облегчением, спикер Леонид Музалевский объявил голосование. Результаты оказались положительными, спикер понял, что все под контролем. Воздержались лишь пять человек, все остальные разом согласились разрешить Владимиру Путину оставаться президентом до 2036 года…

Напомним, после того как региональные парламенты одобрят поправки, власти вынесут их на всеобщее голосование. Предполагается, что оно состоится в один день с днем рождения Владимира Ильича Ленина, который когда-то написал: «Бывают люди, которым «хочется возразить», а что, как, почему, зачем, это им не дано».


 

Денис Волин