В Госдуме попросили прокуратуру проверить скандальный храм в Орловском районе

icon 01/03/2020
icon 20:50
Главная новость
В Госдуме попросили прокуратуру проверить скандальный храм в Орловском районе

Автор:

Депутат Госдумы от Орловской области, единоросс Ольга Пилипенко обратилась к прокурору области Ивану Полуэктову с просьбой провести проверку законности строительства храма «Спорительницы хлебов» в Орловском районе. Копия обращения депутата имеется в распоряжении «Орловских новостей».

В письме Пилипенко говорится, что на земельных участках с кадастровыми номерами 57:10:0050101:2014, 57:10:0050101:2612, 57:10:0050101:2613, 57:10:0050101:1877, а также 57:10:0050101:5317 в Сабуровском сельском поселении ведется строительство храма. При этом «по информации администрации Орловского района, градостроительные документы на строительство объектов на вышеуказанных земельных участках не выдавались».

«Учитывая изложенное, прошу Вас проверить на предмет законности строительство на вышеуказанных земельных участках», - говорится в обращении Ольги Пилипенко.

• Храм «Спорительницы хлебов» в Орловском районе строится, как полагают местные жители, структурой, подконтрольной бывшему советнику губернатора Вадима Потомского Геннадию Цуркову. Сам Цурков входит в ближний круг духовника патриарха Кирилла - старца Илия (Алексея Ноздрина). Именно этим федеральные СМИ объясняют невмешательство со стороны региональной власти в ситуацию с сомнительным строительством.

• Храм начали строить в прошлом году на землях бывшего ТОО «Сабуровское», которые в настоящее время поделены между пайщиками. Те участки, на которых ведется стройка, по заявлению фермеров Чуряевых, принадлежит им. 26 февраля в администрации Сабуровского сельского поселения прошли публичные слушания, на которых чиновники пытались «узаконить» строительство, однако жители выступили категорично против, и чиновники не смогли провести голосование.

• На место строительства уже выезжал митрополит Орловский и Болховский Тихон. Тогда фермер Чуряев попытался добиться от него ответов, что происходит, но глава Орловской митрополии отказался его слушать. В этот момент митрополита сопровождал прокурор области. Он сказал Чуряеву, что тот задает вопросы не по адресу.

 






Ссылки по теме:

«Вы спорите с Богом». В Орловском районе на публичных слушаниях хотели узаконить храм. Дошло почти до потасовки. Репортаж «ОН»
Как в Орловском районе прошли публичные слушания по храму. Видеоверсия