Облсуд не поверил в то, что убийца Яны Савчук замыслил побег

icon 27/11/2019
icon 17:44

©

Орловский областной суд оставил в силе решение районного суда по второму уголовному делу в отношении убийцы орловчанки Яны Савчук – Андрея Бочкова. Бочкова обвиняли в попытке побега, однако районный суд оправдал его по этому эпизоду.

Инцидент, ставший поводом к возбуждению второго дела, произошел в день вынесения Бочкову приговора за убийство. В зале суда тогда собрались представители СМИ, в том числе с видеокамреами. Бочков заявил, что не хочет, чтобы его снимали и предупредил судью, что в противном случае – он покинет зал. В какой-то момента камера повернулась в сторону Бочкова, тогда он попросил приставов вывести его из клетки в конвойное помещение. Они отказались, после чего подсудимый начал протискиваться из клетки в зал. Возле стены он был блокирован конвоем и приставами, а затем препровожден в конвойное помещение.

Прокуратура сочла, что Бочков тем самым замыслил побег. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Но суд первой инстанции не нашел подтверждений тому, что подсудимый планировал убежать. По мнению суда, его действия были направлены не на побег из-под стражи, а на перемещение из клетки зала судебного заседания в конвойную комнату с целью воспрепятствовать его видеосъёмки представителям СМИ.

Прокуратура обжаловала оправдание Бочкова в областной суд, но тот оставил решение в силе. «Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила без изменения оправдательный приговор, а апелляционное представление прокурора – без удовлетворения», - сообщили в пресс-службе облсуда.

Между тем сам Андрей Бочков продолжает отбывать свой срок (13 лет) в колонии за убийство своей бывшей девушки.