В Орловской области осужденный из-за тюремной пищи подал иск на 1,5 млн. рублей

icon 21/11/2019
icon 17:03
В Орловской области осужденный из-за тюремной пищи подал иск на 1,5 млн. рублей

Автор:

Заключённый ИК-2 в Ливнах направил в суд иск. Он просил суд взыскать с ответчиков 1 500 000 рублей компенсации морального вреда за не оказанную медицинскую помощь. В своем плохом самочувствии он винит тюремную пищу и действия врачей, сообщает «Уездный город Ливны».

Мужчина был приговорен к 8 годам тюрьмы. В учреждении у него регулярно болел живот,  он неоднократно обращался с просьбой оказать ему медицинскую помощь, сделать анализы, поставить диагноз и произвести лечение. Но, по его словам, к жалобам сотрудники администрации относились безразлично, без определения диагноза осуществляли лечение обезболивающими препаратами, в результате постоянного приёма которых у него образовалась аллергия. В итоге заключённый резюмировал, что болезнь обострилась у него из-за плохого питания в колонии.

«Пища предоставляется крайне низкого качества, раздается в условиях антисанитарии, минимальные нормы предусмотренного рациона питания не соблюдаются (например, куриные яйца обязаны предоставлять два раза в неделю, но зачастую их не дают по несколько месяцев). Предусмотренная законодательством суточная норма мяса составляет 90 грамм, плюс порция, в которой заменены соевые продукты, но фактически предоставляемая ежедневная порция мяса составляет не более 50 грамм, с учетом того, что 50 грамм составляет не чистое мясо, а мясо на половину перемешанное с жиром», - отметил в зале суда заключенный.

Сотрудники ИК-2 доказывали обратное. Заключённого возили к врачу в Ливенскую поликлинику, где ему провели необходимые диагностические исследования и поставили диагноз. Он получал необходимое лечение. Что касается пищи в колонии, то готовится она в санитарных условиях с соблюдением норм питания для заключённых.

В итоге суд в удовлетворении иска заключенному отказал и взыскал с него стоимость судебных издержек и экспертиз в размере 51 тысячи рублей.