Каким должен быть идеальный губернатор? Карточки «ОН»

icon 21/11/2019
icon 08:30
Важная новость
Каким должен быть идеальный губернатор? Карточки «ОН»

Автор:

Близкий к внутриполитическому блоку Кремля Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) подготовил практические рекомендации для врио губернаторов — как им строить собственные кампании, формировать имидж и работать с избирателями, пишет РБК. На наш взгляд, рекомендации актуальны и для действующих глав регионов. «Орловские новости» подготовили карточки, в которых наглядно покажут каким должен быть губернатор. Итак, поехали.

Вызывать доверие. Для того чтобы стать в глазах жителей человеком, достойным доверия, можно показать, что готов жить в регионе — например, когда семья губернатора переезжает в регион вместе с ним.

Решительность в отстаивании интересов региона - важная черта для губернатора.

Не менее важно показывать заботу и отзывчивость, уважение к людям. В фокусе внимания — социальные вопросы и качество жизни людей, а не экономическая статистика.

Человек дела, профессиональный управленец. Это демонстрация умения решить конкретную, особенно застарелую и резонансную проблему, оперативно и результативно.

Эмоции и яркий характер. Политику сегодня могут простить ошибки, неловкую шутку в эфире, резкий ответ в комментариях, но только не аморфность, поведение зажатого кабинетного чиновника, заезженные бюрократические штампы в выступлениях.