В облсовете не спешат пересматривать закон Потомского

icon 18/11/2019
icon 17:02
Важная новость
В облсовете не спешат пересматривать закон Потомского

Автор:

В лучшем случае вопрос об отмене или пересмотре так называемого «закона Потомского» о митингах Орловский областной совет рассмотрит в декабре этого года. Об этом на профильном комитете регионального парламента 18 ноября заявил зампред Валерий Савин.

Савин, напомним, при губернаторе Вадиме Потомском наиболее активно выступал за принятие поправок, которые не так давно Конституционный суд РФ признал неконституционными. Сейчас, как отметил депутат, вопрос нужно снова хорошенько изучить.

«Он сложный, подходить к этому нужно системно и комплексно. Надо, чтобы исполнительная власть ещё раз его изучила. Также надо посмотреть есть ли места, где можно такие мероприятия проводить без уведомления», - сказал парламентарий Валерий Савин. Он добавил, что на пересмотр данного закона есть полгода, но, вероятнее всего, к нему вернутся в декабре. «Не нужно спешить. Рассмотреть его в ноябре мы не успеем, а вот в декабре вполне возможно», - подытожил Савин.

• Ранее КС РФ признал ряд ограничений в проведении митингов и пикетов, самовольно установленных региональными властями, неконституционными. В частности, речь идет о запрете властей в проведении митингов и пикетов вблизи административных зданий, на площадях, а также ссылки на то, что акции могут создать помехи в движении транспорта. В Орловской области эти поправки и вошли в т.н. «Закон Потомского», принятый в 2017 году.

• На минувшей неделе и в начале текущей сразу ряд политических сил региона выступил за пересмотр или отмену скандального закона. В частности, с инициативами выступили депутат Игорь Рыбаков, а также фракции «Справедливой России» и КПРФ в облсовете.