В Орловском облсовете раскритиковали интернет-голосование

icon 15/11/2019
icon 13:30
Важная новость
В Орловском облсовете раскритиковали интернет-голосование

Автор:

На профильном комитете облсовета 15 ноября раскритиковали интернет-голосование на тему выбора общественных пространств Орла для включения в программу формирования комфортной городской среды. Свое негодование высказал депутат Михаил Вдовин, который ратует за дальнейшее благоустройство парка «Ботаника».

По словам парламентария, он лично собирал живые подписи, 200 штук, от жителей по поводу благоустройства данного парка и предложил администрации города их учесть. «А они мне сказали, что это невозможно и что положением это не предусмотрено. То есть обезличенное интернет-голосование важнее, чем лист с подписями и адресами живых людей? Это что за подход такой? Да, и не может неизвестных сквер обойти по голосам известный парк», - посетовал Вдовин. Он также добавил, что «у меня даже на сайте выскакивало сообщение с предложением накрутить голоса. Один голос-два рубля».

Руководитель департамента строительства Денис Блохин, присутствовавший на комитете, поддержал депутата.

«Возможно, стоит ещё и проводить встречи в районных администрациях. Администрация к голосованию может собрать к нему мнения жителей ещё другими способами и все сложить», - сказал чиновник. Он предложил муниципальным властям внести изменения в методологию проведения интернет-голосования. «Вносите изменения все эти. Иначе..., - сказал Блохин и хотел добавить что-то еще, но потом выдохнул: - вносите».

  • Тем временем администрация Орла опубликовала предварительные итоги интернет-голосования. Согласно ему, в лидерах – сквер Космонавтов.  На второй строчке территория между Наугорским шоссе и ул. Картукова. Тройку лидеров замыкает парк «Ботаника». Территории, которые займут лидерские позиции, будут вынесены на рейтинговое очное голосование. Оно состоится в декабре 2019 года в четырех районах города.