Минобороны пыталось отсудить у прапорщика из Орла несколько тысяч «случайно» переведенных рублей

icon 15/11/2019
icon 08:00
Важная новость
Минобороны пыталось отсудить у прапорщика из Орла несколько тысяч «случайно» переведенных рублей

Автор:

Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» обратилось в суд с иском к орловцу о взыскании денежных средств, рассказали в пресс-службе Северного районного суда.

Как следует из материалов дела, старшему прапорщику на основании приказа выписали премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере 13 % от оклада денежного содержания. Однако по факту с мая 2015 года по декабрь 2016 года ему платили по 25% от оклада.

По мнению истца у военного отсутствовало право на получение этих денежных средств, поэтому был произведен расчет, на основании которого орловцу нужно было вернуть 23 827 рублей.

Вместе с тем, суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

«Поскольку в спорный период ежемесячная премия в размере 25 % оклада по воинской должности выплачивалась на основании приказа соответствующего командира, то денежные средства получены ответчиком на законных основаниях и не могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения. Доказательств наличия счетной ошибки или недобросовестных действий ответчика при назначении и выплате ему ежемесячной премии истцом не представлено», - следует из обоснования решения суда.