«Это новый для региона стиль управления»: Иконников об инвестпослании Клычкова

icon 07/11/2019
icon 14:46
Важная новость
«Это новый для региона стиль управления»: Иконников об инвестпослании Клычкова

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 6 ноября выступил с ежегодным инвестиционным посланием. Член Совета Федерации и первый секретарь орловского обкома КПРФ Василий Иконников считает важным, что в нем поставлены реальные социально-экономические задачи, направленные на развитие региона. Его слова приводит «Орловская искра».

Василий Иконников:

Важно, что в послании, наряду с оценкой исполнения предыдущего послания, ставятся реальные задачи социально-экономического развития области. При этом они не абстрактные, а с конкретными целевыми показателями в отраслевом разрезе. Это не что иное, как региональное планирование социально-экономического развития Орловщины, которое широко и повсеместно применялось в Советском Союзе (а исполнение плановых показателей для руководителей было тогда законом). И здесь губернатор проявляет государственное и стратегическое мышление, трансформируя его в стиль управления, новый для нашего региона.

Главный инструмент для решения большинства социальных проблем орловцев - областной бюджет. Команде А. Клычкова удается нивелировать дисбаланс областного бюджета, связанный с долговой нагрузкой. Удалось за 2019 год уменьшить расходы на обслуживание долга, началось его сокращение, а ведь все предшественники нынешнего губернатора долги только наращивали. С 2017 года долг сократился на 24%. Договорились с Минфином и заместили дорогие коммерческие кредиты в сумме 4,129 млрд руб. на почти бесплатные бюджетные. За два последних года экономия составила 550 млн. рублей, а в 2020 году сэкономим еще 75 млн. руб. за счет сокращения ставок по коммерческим кредитам. Грамотная работа с бюджетом помогает направлять сэкономленные средства на решение многих социальных задач, определенные расходными полномочиями Орловской области.

А. Клычкову удалось выстроить рациональное взаимодействие с министерствами и в целом с членами федерального правительства. Его слышат, понимают и помогают решать многие проблемные вопросы. Благодаря этому завершена четырехлетняя стратегия создания условий для развития Мценска. Решения по созданию территории опережающего социально-экономического развития «Мценск» и Особой экономической зоны «Орел» - серьезный прорыв для Орловщины.

Я рад, что все вместе мы смогли создать особый экономический режим в Мценске, который откроет большие инвестиционные возможности для нашего региона.

Критика должна быть как элемент конкурентной среды. К ней нужно относиться спокойно, взвешенно и реагировать на конструктивные предложения. У А. Клычкова такая же позиция. Ведь не случайно в народе говорят: «Кто не работает, тот не ошибается». Но при этом надо понимать, что не всё зависит от губернатора. Следует учитывать макроэкономические факторы, которые влияют на социально-экономическую жизнь области, а по ним решения принимаются не в Орле. Местные органы власти не могут их изменить или серьезно на них повлиять. Федеральные законы, постановления правительства, решения Центрального Банка и других федеральных органов власти определяют социально-экономическую политику федерального центра. Её проявления мы видим в безработице, снижении уровня жизни, усилении налогового пресса и социального расслоения. В большинстве своем население, оппозиционные политики критикуют за это власти на местах, не понимая их уровня ответственности и во многом ассоциируя местную власть с федеральной.

Я считаю, что направления стратегии в Инвестиционном послании выбраны правильно. При этом губернатор остается верен себе – с самого начала работы в Орловской области он задал главный ориентир – в центре внимания областных органов власти должен стоять рядовой житель Орловщины. А.Е. Клычков этого добивается.