«Здравый инвестор 10 раз подумает о приходе в Орловскую область»: Андрей Куцын об инвестпослании губернатора

icon 07/11/2019
icon 13:30
Важная новость
«Здравый инвестор 10 раз подумает о приходе в Орловскую область»: Андрей Куцын об инвестпослании губернатора

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 6 ноября выступил с ежегодным инвестиционным посланием. Депутат облсовета Андрей Куцын прокомментировал «Орловским новостям» инвестпослание. По его словам, в Орловской области происходит политическая несуразица.  

 

Андрей Куцын:

Вспомнился фильм «Тот самый Мюнхгаузен», когда там был распорядок дня барона Мюнхгаузена – подъем в 6 утра, в 7 утра – разгон облаков, установление хорошей погоды, с 8 до 10 – совершить подвиг. У меня такое ощущение, что у нас чиновники правительства каждый раз, планируя инвестиционное послание, хотят совершить подвиг. Если рассматривать с правовой точки зрения, есть вопросы. В прошлом году областной совет принял стратегию развития Орловской области до 2035 года, вчера ее впервые употребили в привязке с инвестиционным посланием и бюджетом, что уже хорошо. Мне кажется, чиновники исполнительной власти этим документом должны более активно руководствоваться, потому что стратегия - это долгосрочный план развития Орловской области на ближайшие 15 лет, и он должен стать основным документом. Меня в первоначальном ролике, который показывали, удивил один аспект. Там было сказано, что национальные проекты являются продолжением политики губернатора, это очень забавно, ведь нацпроекты это фактически майские указы президента 2018 года и к политике губернатора они не имеют никакого отношения. Меня также удивило обширное описание налоговых сборов, которые происходят  в Орловской области и это записалось как преимущество работы правительства. Хотя у нас налоговая служба является федеральной структурой и к деятельности правительства имеет опосредованное отношение. Точкой отсчета взяли 2017 год, то есть после ухода Потомского. Мне кажется, это не совсем корректно. С 2018 года пошли дополнительные поступления из федерального бюджета в виде субвенций, дотаций на реализацию национальных проектов, поэтому мы видим в бюджете рост, а уровень собственных доходов Орловской области растет крайне вяло, потому что притоков тех самых якобы инвестиций в последние годы не было. Были названы те же самые названия брендов, которые уже долгое время работают на территории Орловской области, например, «Керама Марацци».

Мероприятие было сильно затянуто. Я смотрел на реакцию коллег, публики, некоторые откровенно уже засыпали, похрапывая, кто-то сидел в телефоне. Можно было мероприятие уместить в более короткий временной формат.

Был сделан упор на аграрный сектор. Губернатор сказал, что у нас область аграрная, и мы должны развивать это направление. Но если посмотреть с юридической точки зрения, то по полномочиям правительства Орловской области в этой сфере фактически и нет. Сейчас основная деятельность департамента сельского хозяйства в том, чтобы выдавать бюджетные кредиты для сельхозпредприятий. А рост поголовья скота, производство молока и прочие радости  - это деятельность частных фирм и крупных холдингов. Поэтому записывать себе в актив это не совсем корректно.

Концепция инвестиционного послания дублирует отчет правительства.

Ключевой момент, который мне не понравился, не было сказано о проблемах и ошибках, допущенных правительством в своей работе. К примеру, возьмем политическую составляющую. У нас один из членов правительства Блохин находится под следствием, правда, по другому вопросу, по предыдущему месту работы, департамент социальной защиты был в негативном свете показан в СМИ, в том числе и в федеральных, недавно прокуратура совместно с ФСБ направили в следственный комитет документ о работе департамента здравоохранения. Здравый инвестор, который захочет прийти в Орловскую область, видя вот эту политическую несуразицу, десять раз подумает приходить ли ему в такой субъект или нет.

Не было сказано ничего про Орел. Эта ключевая проблема. В городе не могут правильно функционировать социальные учреждения, школы и детские сады, потому что у них заблокированы счета. Я знаю о крупной дебиторской задолженности по некоторым муниципальным контрактам города, и она не выплачивается. К концу года долг города достигнет больше одного миллиарда рублей. И этот вопрос никак не был затронут в послании, губернатор не сказал, как правительство собирается из этой ситуации выходить. А это же тоже очень серьезно влияет на инвестиционную привлекательность региона.

Документ был представлен в крайне оптимистичном свете. У Орловской области благодатные и радужные перспективы. Но статистика, цифры они упрямы. Населения тысячами уезжает из Орловской области, потому что не находит себе работу и не видит перспектив для самореализации. В итоге реальная картина положения дел и картина в отчетах, к сожалению, расходятся.