«Народосбережение – вот первоочередная задача»: Руслан Перелыгин об инвестпослании губернатора

icon 07/11/2019
icon 11:00
Важная новость
«Народосбережение – вот первоочередная задача»: Руслан Перелыгин об инвестпослании губернатора

Автор:

Депутат облсовета Руслан Перелыгин прокомментировал для «Орловских новостей» инвестиционное послание губернатора Орловской области Андрея Клычкова, озвученное 6 ноября. По словам народного избранника, инвестпослание не отразило всех тех проблем, что есть в настоящее время в регионе и как они будут решаться, а самое главное справится ли с ними команда губернатора. 

 

Руслан Перелыгин:

Не хватило лично мне, открытости и честности в этом послании. Например, у нас есть региональный оператор «УК «Зеленая роща». Вот он за год не выполнил инвестиционное соглашение. Почему-то губернатор в своем послании не сказал, что у нас есть проблемы, мы знаем, как их решить, мы их решим, а он кратко прошелся по этому вопросу, обошелся общими фразами. Это послание одно и тоже, чтобы было по нацпроектам, экономическому развитию региона и по бюджету, просто интегрировали это все в одну презентацию, и получилось инвестиционное послание с красивыми картинками. Я как политик ничего нового в нем не увидел. Согласно посланию, все в регионе растет и процветае. Однако как не было работы в Орловской области, так ее и нет. Как каждый год они ориентировались на создание двух тысяч новых рабочих мест, так это и осталось. А потребность сегодня в рабочих местах около 8-10 тысяч. Амбициозных задач я не увидел. Будет у нас экономическая зона и территория опережающего экономического развития, но мы как минимум опоздали на 10 лет, чтобы нормально конкурировать с нашими соседями. Но в то же время эта зона нужна, однако делать серьезную ставку на нее не стал бы. У инвесторов широкий горизонт планирования своей работы от 6 до 8 лет. Поэтому губернатор должен обеспечивать политическую стабильность в регионе, а когда возбуждаются уголовные дела, к примеру, на Блохина, а также история с информатизацией в здравоохранении, эти факторы негативно влияют на инвестиционный климат. Что касается бизнеса, новой цифровой экономики, тут возникло много вопросов. На нее заложено более 30 млн рублей. Позади меня сидели ребята, которые занимаются в сфере IT. Они немного поулыбались над этой цифрой и сказали, что ничего позитивного в цифровой экономике региона не будет. Посмотрел я цифры по строительству. Там более 300 тысяч квадратных метров. Почему-то у нас в Орловской области не дооценивают малоэтажное строительство. Мы должны сдавать 500-600 тысяч квадратных метров. И это будет дополнительное стимулирование экономики, развитие собственных товаров и услуг, малого и среднего бизнеса. У нас строительство почему-то находится на четвертых и пятых ролях. Я бы правительству рекомендовал внимательно присмотреться к опыту соседних регионов и внедрять эти моменты. Мне понравилось, что губернатор начал иначе говорить после встречи с президентом на госсовете по вопросам здравоохранения. Сейчас он отметил, что надо заниматься медициной и надо укреплять первичное медицинское звено, ранее об этом он не говорил.

Я бы рекомендовал инвестиционное послание сделать как президент. Он начал с самого главного - народа Российской Федерации. Для губернатора самое главное люди, проживающие в Орловской области. И народосбережением на территории региона надо заниматься в первую очередь. Во вторую очередь - экономикой.

Много было сказано разных отчетных составляющих. На мой взгляд, слишком перегрузили они послание отчетами. Информация к концу выступления губернатора воспринималась тяжело. Надо было сделать послание короче, но информативнее с точки зрения, почему же в Орловской области должны развиваться предприятия, как власть будет моделировать эти моменты. Понятно, что он поставил задачи, чтобы развивались муниципальные образования, и он будет оценивать их по привлечению инвестиций, может это и правильно. Но в целом здесь должна быть командная работа и должны быть очень амбициозные планы по рабочим местам. Основной вывод – можно создать самое грандиозное инвестиционное послание, но кто будет его реализовывать? Вот у меня лично большие сомнения в компетентности управленческой команды региона.