«Я этого оптимизма не разделяю»: Виталий Рыбаков об инвестпослании Клычкова

icon 06/11/2019
icon 19:22
Важная новость
«Я этого оптимизма не разделяю»: Виталий Рыбаков об инвестпослании Клычкова

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 6 ноября выступил с ежегодным инвестиционным посланием. Депутат облсовета Виталий Рыбаков не разделяет того оптимизма, который содержится в послании. По его словам, этот документ еще предстоит проанализировать, но наличие в команде главы региона некоторых чиновников уже позволяет сделать определенные выводы.

Виталий Рыбаков:

Сегодняшнее выступление товарища Клычкова с инвестиционным посланием к жителям Орловской области точь-в-точь напомнило мне его декабрьское выступление 2018 года, где в основном звучали фразы «сделаем», «улучшим», «укрупним», «повысим надои», «увеличим производство мяса» и так далее. Лично я не разделяю оптимизм Андрея Евгеньевича! В нынешнем году, как в прошлом, в послании в качестве инвесторов были названы такие крупные компании, как «Мираторг», «Санофи Авентис», «Фригогласс»…

В который раз напомню Андрею Евгеньевичу, что вышеназванные компании развиваются согласно своим планам инвестиционных вложений, и никакой заслуги ни его лично, ни руководителей профильных департаментов, ни тех, кто командовал Корпорацией развития Орловской области в течение прошедшего года, получая при этом зарплату в триста тысяч рублей, и был уволен как раз перед оглашением инвестиционного послания, в этом нет.

Достаточно посмотреть, кто из областных чиновников отвечает за ключевые направления социально-экономического развития региона, и станет понятно, что ни о каких серьезных вложениях ни в экономику, ни в социальную сферу области не может быть и речи. Назову лишь несколько самых одиозных имен: руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ транспорта и дорожного хозяйства Блохин – фигурант уголовного дела о хищениях бюджетных средств на юбилейных объектах; руководитель департамента здравоохранения Иван Залогин, так проведший модернизацию информационной системы в медицинских учреждениях, что теперь прокуратура и УФСБ требуют возбудить уголовное дело по факту хищений 65 миллионов рублей; госпожа Гаврилина, которая руководит департаментом соцзащиты, в деятельности которого выявлены многочисленные нарушения – как Контрольно-счетной палатой региона, так совсем недавно и областной прокуратурой… Могут ли потенциальные инвесторы доверять таким чиновникам? Может ли доверять им федеральный центр? Ответ очевиден.

Тем не менее Андрей Евгеньевич в инвестиционном послании уверенно рапортует о том, как в нашем регионе все растёт и колосится. И его не смущает, что при этом областной центр – город Орел, перечисляющий больше всего налогов в областной бюджет, находится фактически в предбанкротном состоянии. Что заблокированы счета городских школ, что у городской власти нет денег, чтобы бесплатно кормить школьников. Что в городских и сельских поликлиниках и больницах катастрофически не хватает врачей и медсестер, и отток квалифицированных кадров из учреждений здравоохранения только нарастает. Тем не менее в инвестиционном послании товарищ Клычков говорит о планах по закупке высокотехнологичного медицинского оборудования, похоже, не задумываясь о том, кто на этом оборудовании будет работать.

Все эти факты, естественно, вызывают массу неудобных вопросов и критических замечаний, но слышать их товарищ Клычков, похоже, не хочет.

Если в прошлом году у присутствовавших на оглашении инвестпослания была возможность задать вопросы и лично выступить с трибуны инвестиционного форума (как это сделали уважаемые  в регионе люди  - например, Сергей Будагов, Василий Колодезный), то в этот раз формат обсуждения изменили: на сцене рядом с Клычковым усадили специально отобранных спикеров. В зале, правда, стояли микрофоны, но когда к этим микрофонам в качестве комментаторов послания вышли все те же одиозные чиновники Блохин и Гаврилина, я предпочел не участвовать в этом действе и покинуть зал.

Считаю, что в данном случае товарищ Клычков продемонстрировал не только свое отношение к общественному мнению (а в глазах общества и Блохин, и Гаврилина однозначно себя скомпрометировали), но и свою компетенцию руководителя. Недаром говорится: хочешь узнать, кто ты на самом деле, посмотри на свое окружение…

Очень символично, что уже второе послание оглашается в театре: покидая зрительный зал, уже на выходе, я услышал от выходящих из того же зала уважаемых людей интересную фразу: «Театр одного актера...»

Что касается содержания инвестиционного послания, то сказано было много, и все сказанное надо внимательно изучить и осмыслить, что и будет сделано через некоторое время. Свое мнение я представлю на суд общественности. Обещаю написать только правду.  Ничего, кроме правды.