«Каша в голове»: инвестпослание губернатора – взгляд изнутри

icon 06/11/2019
icon 17:00
Важная новость
«Каша в голове»: инвестпослание губернатора – взгляд изнутри

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 6 ноября выступил с ежегодным инвестиционным посланием. На мероприятии по традиции собрались чиновники, депутаты, представители бизнеса, общественники и все те, кто так или иначе близок к этим социальным группам, и конечно же, супруга губернатора. Краткий пересказ выступления, который длился полтора часа, мы уже публиковали. Но непосредственно в зале орловского академического театра, где происходило сие действие, находился корреспондент «Орловских новостей», который передаст всю палитру происходившего, как это было, так сказать, изнутри.

Оглашение инвестиционного послания назначено на 12 часов. Но уже за полчаса, а то и за час в фойе театра стали собираться приглашенные.

11.40. К театру неспешно подходит народ, будто на премьеру спектакля. Но сегодня здесь представление иного рода. Правда, о событии пока никто не говорит. Кругом суета. Со всех сторон доносится: «Второй этаж, поднимайтесь», «Вы откуда? Вы регистрацию прошли?», «Девушка, не стойте, проходите на регистрацию», «вы из СМИ? Вам направо».

Повинуясь красивым девушкам в деловых костюмах и бейджах, все спешат пройти на регистрацию. Случайных людей здесь нет и для каждого свое место – чиновникам и первым лицам области, естественно, первые ряды. «Для СМИ амфитеатр, - окликает меня девушка у стойки регистрации. – Занимайте любое свободное место со второго по восьмой ряд».

Проходя по фойе после регистрации, по-прежнему, не слышу разговоров о предстоящем событии. Все очень заняты рабочими вопросами, обсуждениями какого-то сотрудничества. Ведь в каком-то другом месте, кроме как на инвестпослании, представители бизнес-сообщества и чиновники встретиться, наверное, не могли. «Я тебе тогда направлю предложение на почту, как и обещал», - доносится откуда-то сзади.

11.45. Звучит первый звонок, что напоминает собравшимся, что они все-таки в театре и нужно поспешить занять свои места. Это только прибавляет суеты вокруг.

Некогда бывший руководитель департамента внутренней политики Орловской области Вячеслав Ерохин (сейчас он – заместитель руководителя администрации губернатора) руководит толпой:

«Спускайтесь, пожалуйста, вниз и присаживайтесь, есть места ещё внизу, не толпитесь».

Многие повинуются. И мест свободных действительно еще много. А массовку ведь создать надо? По сравнению с прошлым годом людей собралось не так уж и много. Годом ранее журналистам приходилось ютиться на порожках стоя. В этот раз были свободные места в зале.

Ровно в 12.00, как по расписанию, на сцену вышел губернатор и приступил к зачитыванию доклада.

12.30. Клычков озвучивает итоги инвестиционного послания на 2019 год. Но к этому времени уже не так все заворожённо слушают. Кто-то спит, кто-то решает рабочие или личные вопросы в телефоне, как например, Муромский.

А вот рядом сидящий мэр ведёт записи в блокнот ручкой. Неужели потом кто-то спросит по пройденному?..

На сцене губернатор говорит о продолжительности жизни, тем временем председатель областного совета Леонид Музалевский что-то бурно обсуждает с соседом справа – первым заместителем губернатора Вадимом Соколовым. Оба единороссы, хотя всего один из них, по его собственному выражению, на Олимпе...

13:20. Оглашение инвестпослания подходит к концу. Речь идёт о производительности труда и поддержке занятости населения. Все тот же пятый ряд, где сидят Музалевский, Ольга Пилипенко, Вадим Соколов бурно что-то обсуждают, передавая по цепочке друг другу, по всей видимости, какую-то очень важную информацию.

По залу прошла волна: «Клычков заканчивает». Некоторые уже облокотились рукой на спинку стоящего впереди сидения, видимо, собираясь уходить. И вот финал. 

Клычков по сложившейся традиции призвал всех присутствующих к взаимодействию и поблагодарил за внимание. Народ начал понемногу расходиться.

На выходе из зала журналисты окружили губернатора с камерами и диктофонами, где он еще раз озвучил все, что говорил предыдущие полтора часа. Только на этот раз Клычков уложился в пять минут. 

Но не все торопились расходиться. Некоторые еще оставались. В основном это первые лица области, кому еще предстояло выступить в эфире «Первого областного канала». Обсуждают с журналистами в неформальной обстановке слайды, которые крутились за спиной у губернатора.

«Вы видели слайд с коровой? Делаем, говорит, ставку на производство мяса птицы», - смеются. Человек на сцене театра - это ж в представлении большинства всегда актер. Не всегда комедийный, еще реже - губернатор. Но все же. Почему бы не посмеяться вдоволь...

Вот стоят руководители фракций ЛДПР Андрей Куцын и «Справедливой России» Руслан Перелыгин. Обсуждают выступление Клычкова. К слову, Перелыгин, или, как он сам себя называет ,"Хозяин", не так давно стал работать в областном совете на постоянной основе. К ним поздороваться подходит председатель облсовета Леонид Музалевский. Перелыгин шутит (а, может, и нет): «после такого инвестпослания у работающих депутатов зарплата должна быть не менее 700 тысяч рублей в месяц». Музалевский, пожимая ему руку, смеётся. А уже через пять минут комментирует журналистам (теперь официально под камеры):

«Губернатор сегодня поставил цели для всех представителей общественности, и самое важное – дал поручения профильным департаментам, чтобы достичь определенных параметров в ближайшие годы. В инвестиционном послании мы увидели развитие и социальной сферы, и здравоохранения, и образования. Сегодня жители правильно требуют хорошего качества жизни, хороших дорог, благоустроенных территорий. Сегодня есть сдвиги, но вместе с тем, мы понимаем, что еще многое и многое необходимо сделать. Инвестиционное послание ставит перед правительством также задачи создание благоприятного инвестиционного климата для бизнеса, чтобы предприниматели хотели оставаться в нашем регионе и платили налоги в нашем регионе. Без сомнения, нужно создавать новые рабочие места, чтобы молодежь оставалось в регионе, и могла не только жить, но и получать достойную заработную плату», - говорит Музалевский.

Тем временем, чуть поодаль, все еще стоит Руслан Перелыгин. Ему сегодня тоже предстоит вступать перед журналистами.

«А я даже и не знаю, что говорить. Каша в голове», - признается народный избранник.

А между тем основная толпа уже разошлась. Официальная часть ведь закончилась. Формальность исполнена. Пора бы и поработать. 


Елена Торубарова