«Дело чести, если хотите»: Клычков выступил с инвестиционным посланием. Кратко

icon 06/11/2019
icon 13:33
Важная новость
«Дело чести, если хотите»: Клычков выступил с инвестиционным посланием. Кратко

Автор:

Губернатор Орловской области 6 ноября выступил с ежегодным инвестиционным посланием. Ничего необычного оно в себе не несло, чем лишь еще раз подчеркнуло формальность мероприятия, на котором по традиции собрались чиновники, депутаты, бизнесмены, общественники и все те, кто так или иначе планируют присоединиться к этим социальным группам. «Орловские новости» подготовили краткий пересказ выступления, которое длилось полтора часа. Дословные цитаты взяты в кавычки.

Инвестиционное послание губернатора началось с демонстрации видеоролика, в котором орловские предприниматели хвалили региональное правительство за всестороннюю поддержку. Кроме того, в ролике рассказывалось о других успехах чиновников: строительство детских садов, многоэтажек, благоустройство территорий, возведение ФАПов и прочего. «Это лишь начало большого преобразования Орловской области», - говорил в этот момент голос за кадром. После чего уже Андрей Клычков начал оглашать свое послание. В тот момент, когда он выходил на сцену, в кадр попала женщина: она крестилась.

Клычков в очередной рассказал, что власти все делают для человека и для достижения нового качества жизни. Он прошелся по показателям 2019 года: доходы подросли, - еще ожидаем, что показатели расходов и доходов достигнут 36 млрд рублей. Кстати говоря, начали сокращать размер госдолга. Замещаем коммерческие кредиты на кредиты с более низкими ставками. До конца года более 75 млн рублей по процентам в итоге – сэкономим. Деньги направим куда следует – естественно, на улучшение жизни орловцев. Если говорить о аграрной сфере, то зерно молотится в соответствии с планом и даже лучше; да и свиней стало больше в регионе. Экспорт? Экспортируем в 65 стран. Германия, Беларусь, Италия, Украина – активно поддерживаем с ними товарооборот. Активнее всего дела обстоят с машиностроением. Поручаю: в следующем году вывести на экспорт 30 бизнес-субъектов, ранее не экспортировавших ничего. Признаюсь – экономическое развитие Орловской области затрагивает всех, да чего скрывать: от мала до велика. Нам нужны инвестиции. В индустриальные парки нужно заводить новых резидентов. «Титульная цель всей нашей работы – наращивание инвестиций». Экономический рост для нас – «дело чести, если хотите».

Друзья, будем наращивать темпы строительства. А как иначе? 331 тыс. кв метров жилья в 2020 году должны ввести в эксплуатацию. Это более 11% к уровню 2019 года.  Если говорить о комфортной городской среде, то позиции у нас довольно неплохие, в прошлом году, если кто забыл, вообще заняли 11 место. Будем ремонтировать дороги дальше, к тому же – с использованием новых технологий; дворы и общественные территории тоже продолжим ремонтировать (165 территорий и 450 дворов – до 2024 года). А зарплаты орловцев в среднем на 6% к уровню прошлого года увеличились.

Население региона сокращается. Но это происходит во всей стране. Зато мы системно подошли к созданию имиджа Орловской области. Культурный код Орловщины – в массы. А еще поддерживаем бизнес, буквально – в одном окне. Не забываем и о «кадрах на селе».

Региональные органы власти стали прозрачнее и эффективнее. Теперь то же самое должно произойти в системе органов местного самоуправления. Что поделать, будем реформировать!  В медицинские учреждения – комфорт, повышение качества медпомощи, в скорую – новые машины, в сферу – доступность! Да, медкадров не хватает, но «непрерывка» в подготовке специалистов ведется, должны увеличиться более чем на 8%. Онкология – беда, мы должны переломить ситуацию со смертностью от рака. Оборудование, специалисты, ранняя диагностика – все это нужно делать. «До конца года будет приобретено 37 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования для областного онкологического диспансера и онкологических кабинетов учреждений здравоохранения». Нравственность, гуманизм и духовность – вот три кита, которые будем развивать у молодежи. Демография? Поддерживать семьи будем продолжать. Низкую рождаемость нужно заменить высокой рождаемостью и, так сказать, стабильной. Ну и про культуру нельзя забывать: до конца года что-то отремонтируем, кое-какое оборудование для культурных учреждений закупим, научим, кто хочет, культурным специальностям в институте. Кстати, будем создавать даже виртуальные культурные залы: век технологий все-таки.

(В какой-то момент вспомнил о Лескове и рассказал присказку про блоху)

Призываю всех к взаимодействию. «Перед нами стоят прекрасные цели». Далее – цитата Путина. «Благодарю за внимание».