В Орловской области детсады не безопасны - прокуратура

icon 06/11/2019
icon 15:00

©

Прокуратура пришла к выводу, что не везде обеспечено право детей на безопасные условия получения дошкольного образования.

Так, в Детском саду № 1 «Солнышко» в Новосильском районе установили, что на спортивной площадке расположены элементы металлической арматуры, выступающей за границы клумбы, некоторые из них закреплены колючей проволокой. А это создавало опасность для жизни и здоровья детей. После вмешательства надзорного органа указанное нарушение устранили.

На территориях нескольких ливенских детсадов асфальт был в ненормативном состоянии.

Прокуроры нашли нарушения при содержании учреждений дошкольного образования в Северном районе Орла, а также в Глазуновском, Орловском, Троснянском районах области.

- В ряде учреждений дошкольного образования отсутствует лицензия на осуществление деятельности по дополнительному образованию детей. Работа по массовому привлечению детей к занятиям дополнительного образования в муниципальных учреждениях, государственных учреждениях среднего профессионального образования ведется слабо.  Так, в профессиональных образовательных организациях области из 11 173 обучающихся программами дополнительного образования охвачены только 3 136 человек, - рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.  

В связи с ненадлежащим осуществлением департаментом образования региона возложенных законодательством полномочий в сфере образования прокуратура внесла представление в адрес первого заместителя губернатора Вадима Соколова.