«Фактически денег нет». В Орле депутаты одобрили поправки в бюджет

icon 31/10/2019
icon 13:30
Важная новость
«Фактически денег нет». В Орле депутаты одобрили поправки в бюджет

Автор:

 

На сессии горсовета 31 октября депутаты поддержали поправки в бюджет. Согласно представленному администрацией проекту, планируется увеличить доходы бюджета за счет доходов от приватизации на 7,9 млн рублей.

Эти деньги предлагалось распределить на погашение кредиторской задолженности учреждений образования и культуры - в общей сложности 4,4 млн рублей. Ещё 2 млн рублей - на исполнение энергосервисного контракта. Оставшиеся средства - на исполнение судебных решений и ряд других строчек.

Вместе с тем, контрольно-счетная палата представила отрицательное заключение к данным поправкам, так как реальных денег нет, а это приведет лишь к большему дефициту бюджета.

- Учитывая сложившуюся практику, депутаты не всегда учитывают мнение контрольно-счетной палаты. А в нашем заключении четко прописано, что фактически этих денег нет, так как план приватизации исполняется на крайне низком уровне, он не достигает и 10% от заявленного плана, - отметила председатель КСП Орла Татьяна Успенская.

- В связи с ограниченным временем мы вынуждены выступать с этими поправками. И сейчас администрацией проводится большая работа по реализации имущества, и мы надеемся, что эти помещения в конце концов будут проданы, - заверил глава финансового управления администрации Игорь Краличев.

При этом общий объем доходов городского бюджета в 2019 году - 7,6 млрд рублей, а расходов - 8 млрд рублей. Предельный объем муниципального долга на 2019 год - 2,6 млрд рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета - 395 млн рублей, или 15,1% общего объема доходов.

Несмотря на это поправки в бюджет депутатами были приняты.