Глава администрации Орла может быть уволен за недостоверную декларацию

icon 31/10/2019
icon 12:19
Главная новость
Глава администрации Орла может быть уволен за недостоверную декларацию

Автор:

Глава администрации Орла Александр Муромский может быть отправлен в отставку из-за предоставления недостоверной декларации о доходах и имуществе. Именно такая норма установлена федеральным законодательством за подобное правонарушение.

Как ранее сообщали «Орловские новости», прокуратура выявила факт нарушения Муромским антикоррупционного законодательства. В распоряжении «ОН» оказалась копия представления надзорного ведомства в адрес мэра Орла, который является нанимателем главы администрации. В нем, в частности, сообщается, что Муромский в своей декларации не указал получение 45,5 тыс. рублей страховых выплат, а также наличие особняка в поселки Горки. Это является нарушением ФЗ-«О противодействии коррупции».

В представлении прокуратуры отмечается, что в соответствии со статьей 9 данного закона, непредоставление сведений о доходах и имуществе, а равно как и предоставление недостоверных сведений – «является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы». В документе прокуратуры говорится, что мэр Орла обязан рассмотреть представление и уведомить ведомство о принятых мерах в течение месяца, то есть – до конца ноября 2019 года.

• 21 августа «Орловские новости» опубликовали материал, в котором рассказывается о незадекларированном доме Александра Муромского. В ответ на публикацию сити-менеджер заявил, что дом является объектом незавершенного строительства и что в нем никто не живет. «И соответственно, не введен в эксплуатацию и не зарегистрирован», - отметил глава администрации. Орловец Василий Паскару обратился в прокуратуру, он настаивает, что еще в 2014 году дом был подключен к коммуникациям, а следовательно, дом оснащен всеми санитарно-бытовыми приспособлениями для бытовых нужд.

• Также Паскару настаивает, что глава администрации зарегистрировал на родственников две элитные квартиры. Сам Муромский заявил, что эта информация не соответствует действительности, так как одна из квартир, однокомнатная, — отцовская, и это его единственное имущество. Вторая квартира принадлежит матери чиновника: «она купила ее с целью улучшения жилищных условий, продав свою предыдущую, которой владела более 10 лет».

• В связи с представлением прокуратуры Василий Паскару ранее направил обращение на имя мэра Орла Василия Новикова с требованием срочно созвать антикоррупционную комиссию при горсовете и с участием общественности, СМИ и прокуратуры дать оценку действиям Александра Муромского. Также мэру Орла предложили вынести выявленные нарушения чиновника на рассмотрение депутатов на ноябрьскую сессию горсовета.

Ссылки по теме:

Полиция отказалась заводить уголовное дело на Александра Муромского из-за особняка в Горках

Сити-менеджер Орла признал наличие у него незадекларированного дома. Он заявил, что это недострой

Горки сити-менеджера Орла: соседи по Олимпу, часть третья