"И я горжусь своей страной». В Орле состоялся Географический диктант

icon 27/10/2019
icon 17:30

Автор:

27 октября 2019 года в России и за рубежом в пятый раз состоялся Географический диктант РГО.

Орловский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в составе преподавателей, студентов очной формы обучения и сотрудников принял участие в Диктанте. Будучи одной из региональных площадок для написания диктанта филиал принял у себя более 100 гостей – студентов техникумов и учащихся школ г. Орла.

Основной целью Диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Впервые Диктант прошел в 2015 году во всех регионах нашей страны на 210 специально подготовленных площадках, а в 2019 количество площадок возросло до 5831 в 109 странах, включая Россию, Великобританию, Францию, Австрию, Иран, Египет, Японию, Австралию и другие.

Среди самых необычных пунктов проведения Диктанта предыдущих лет – палатка на острове Матуа Большой Курильской гряды, площадка в государственном заповеднике "Столбы" в Красноярском крае, Большой планетарий в Новосибирске, научно-исследовательское судно "Академик Фёдоров" Российской Антарктической экспедиции, находившееся на рейде Кейптауна. Написали Диктант и на атомном ледоколе "Ленин", который в настоящее время является музеем в Мурманске. Также в образовательной акции приняли участие более десяти заповедников и национальных парков, а еще Диктант прошел в поездах "Стриж" Нижний Новгород – Москва и Москва – Берлин.

Второй год подряд вопросы для него готовят эксперты интеллектуальной викторины "Своя игра" — официального партнера просветительской акции РГО, которые стараются формулировать вопрос так, чтобы ответ на него можно было вывести логически.

Зачем писать географический диктант? Одна из студенток 1 курса Орловского филиала Финуниверситета направления подготовки Менеджмент Анастасия Сикулина ответила на этот вопрос так:

«Если с точки зрения моей будущей профессии - экономисту и финансовому менеджеру необходима экономическая география, чтобы разбираться в основах промышленного и сельскохозяйственного производства. Изучать ее очень интересно с помощью компьютерно-математического моделирования. А если посмотреть масштабно на географический диктант, то вот что получается. Наша страна - это наша национальная гордость. Такой страны по размеру нет нигде в мире. Часто слышишь: «Швейцария, парки, красота!..» — ну ведь она крошечная! А у нас все есть: все пояса, расстояния, горы, моря, вулканы, степи – все на свете. У нас вся география. Огромная. Интересная. Весь мир показан на нашей территории. И я горжусь своей страной, а значит, хочу знать географию на «отлично»!»