Красный мост в Орле вызвал тревогу на федеральном уровне

icon 17/10/2019
icon 15:00
Важная новость
Красный мост в Орле вызвал тревогу на федеральном уровне

Автор:

Ситуация с реконструкцией Красного моста в Орле вызывает тревогу, об этом 16 октября в Екатеринбурге заявил глава Министерства транспорта РФ Евгений Дитрих, пишет ИА REGNUM.

«В рамках нацпроекта выполняются работы по так называемым капиталоёмким мероприятиям. В этом году таких объектов 17. По 12 из них заключены контракты, развёрнуты работы. Уже оплачено 1,5 млрд рублей из 5 млрд запланированных. Но пять объектов, по которым контракты ещё не заключены, вызывают у нас тревогу. Это Мордовия — там запланировано начать строительство обхода Рузаевки; Ивановская область с западным обходом Иваново; Орловская область — реконструкция Красного моста в Орле», — рассказал глава Минтранса.

  • Последний капитальный ремонт моста проводился в 1999 году, сегодня мост в удручающем состоянии. В апреле 2019 года обрушилась часть перил моста, а в сентябре жители опубликовали в социальных сетях фото, на которых видны новые трещины в ограждении. При этом о планах по реконструкции власти заявляли неоднократно, проект был представлен ещё в 2018 году.
  • Между тем, в этом году на ремонт моста из федерального бюджета было выделено 285 млн рублей. Всего, по оценкам специалистов, стоимость реконструкции может составить около миллиарда рублей.
  • Власти обещали, что к 1 октября проект пройдет госэкспертизу, но до сегодняшнего дня в этом вопросе тишина. Также чиновники заявляли, что Красный мост не будет закрыт на реконструкцию до тех пор, пока не будет завершен ремонт моста Дружбы, чтобы не допустить транспортного коллапса.