«Мы похороним экологически чистый транспорт»: депутаты обсудили состояние ТТП

icon 17/10/2019
icon 12:00
Важная новость
«Мы похороним экологически чистый транспорт»: депутаты обсудили состояние ТТП

Автор:

На профильном комитете облсовета 17 октября обсудили ситуацию с муниципальным трамвайно-троллейбусным предприятием. По словам заместителя руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ и транспорта Орловской области Алексея Васильева, ситуация с электротранспортом города сложная.

- Для ТТП, к примеру, приобрести несколько единиц транспорта выльется в несколько десятков миллионов, а у нас заложена одна строчка - проезд по льготным проездным. Больше нет ничего. За городской муниципальный транспорт отвечает город,- отметил чиновник.

Депутатов возмутило, почему в бюджет не закладывается поддержка муниципального транспорта.

- Вы хоронить будете ТТП? Можете долго нам рассказывать о том, что для вывода предприятия из кризиса требуется большие вложения, но решать вопрос этот надо, и по этапам. Иначе через 5-6 лет мы лишимся и похороним экологически чистый транспорт. Вот вы перекладываете ответственность на город, но там у них тоже масса проблем, им надо и счета школ разблокировать, и не допустить банкротства. Вы как профильный комитет должны сесть с городом и найти решение,- сказал депутат Руслан Перелыгин.

Алексей Васильев попытался объяснить, что в этой ситуации стоит делать. По его словам нужно создавать экономически безубыточную модель на предприятии, исключить дублирующие городские или пригородные маршруты и многое другое.

- Только в этом случае мы можем говорить о развитии ТТП. А мы из Москвы даже не забрали несколько трамваев, водителей нет. А экономическую составляющую надо ставить во главу угла, -  высказался чиновник.

На это народные избранники отметили, что на муниципальном транспорте стоит снизить тариф и вложить деньги.

- Нужно дотировать муниципальный транспорт. Это делают во всем мире. Сам себе он никогда не заработает и, будет работать в убыток,- подытожил Вдовин.