Проект Западного обхода Орла до сих пор не готов

icon 17/10/2019
icon 11:25
Важная новость
Проект Западного обхода Орла до сих пор не готов

Автор:

Проект Западного обхода Орла до сих пор не готов. Этот вопрос обсудили 17 октября на профильном комитете облсовета.

Проект должен был быть готов к концу 2018 году. Тогда в бюджет было заложено 52 млн рублей на разработку проекта строительства Западного обхода Орла. Выяснилось, что эти деньги остались так и не востребованы.

«Организация, занимающаяся сопровождением строительства обхода, ещё не приступила к разработке необходимой документации, а решает вопросы выкупа земли. Скоро в Урицком и Орловском районах пройдут публичные слушания по обсуждению этого проекта», - было отмечено на заседании.

Западный обход будет проходить по территориям Урицкого и Орловского районов. Проектом предусмотрено строительство автомобильной дороги, которая включает в себя инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, в том числе шести мостов и двух путепроводов, а также отдельных проездов в населенные пункты, которые будут располагаться вблизи Западного обхода.

О необходимости строительства Западного обхода Андрей Клычков заговорил еще с момента занятия должности врио губернатора. Необходимость обусловлена отсутствием альтернативного пути: дороги областной столицы сильно загружены многотонными фурами, нагрузку испытывает дорожное полотно, а кроме того, из-за наличия железнодорожного переезда в районе Маслозаводского переулка высок риск возникновения ДТП. В облправительстве заявляли, что данную трассу планируется сделать платной.

Соглашение о строительстве Западного обхода было подписано 21 июня. Инвестором проекта выступает ЗАО «Русская холдинговая компания».