Депутаты орловского облсовета возмущены работой руководителя департамента соцзащиты Гаврилиной

icon 16/10/2019
icon 16:00
Важная новость
Депутаты орловского облсовета возмущены работой руководителя департамента соцзащиты Гаврилиной

Автор:

Депутаты облсовета возмутились отсутствием руководителя департамента социальной защиты,опеки и попечительства,труда и занятости Орловской области Ирины Гаврилиной.

Чиновницу должны были заслушать 16 октября на профильном комитете облсовета в рамках часа контроля. Гаврилина должна была рассказать каким образом департамент допустил многочисленные нарушения в работе учреждений, подконтрольных департаменту,а также о деятельности самого департамента.

Однако вместо себя она на комитет отправила своего заместителя Александра Вострикова,что возмутило Виталия Рыбакова.

- Вчера Илясов не пришёл, сегодня Гаврилина. Я предлагаю этот вопрос сегодня не рассматривать,а позже заслушать непосредственно руководителя департамента. Куда мы спешим? Она куда-то уехала,- сказал депутат.

Но коллеги Рыбакова не поддержали. Вострикова решили заслушать. По его словам, виновные в допущенных нарушениях наказаны.

- В частности, виновных привлекли к административной ответственности за нарушения в осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд, наложены штрафы, директоров Богдановского и Тельченского интернатов уволили, - отметил чиновник. 

  • Сотрудниками КСП по Орловской области были проверены закупки департамента социальной защиты,опеки и попечительства,труда и занятости на суммы 32,2 млн. рублей. Нашли нарушения действующего законодательства и неэффективные расходыпочти на 9 млн. рублей. 
  • В конце прошлого года депутаты облсовета были возмущены тем, что на заседание комитета областного парламента по вопросу цифровой экономики не явился начальник департамента информационных технологий Юрий Урсу, который должен был выступать по этому вопросу. Это обстоятельство возмутило депутатов. И это не единичный случай. 15 октября этого года народные избранники раскритиковали генерального директора «Корпорации развития Орловской области» Алексея Илясова. Поводом стало то, что он не будет участвовать в нем. Чиновник должен был доложить об эффективности деятельности акционерного общества за тот период, сколько он им руководит – с  августа 2018 года по настоящее время, а также рассказать о привлечённых инвесторах.